Новости

Традиционные установочные лекции с представителями МВД завершились в СВФУ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Сентября 2022
  • 363

Традиционные установочные лекции с представителями МВД завершились в СВФУ

Ежегодные встречи с представителями Министерства внутренних дел РС(Я) и кураторами от ведомства посетили порядка трех тысяч первокурсников Северо-Восточного федерального университета. Обучающихся ознакомили с информацией по профилактике правонарушений, коррупции, противодействию экстремизму и терроризму, пропаганде ЗОЖ.

В университете большое внимание уделяют профилактике экстремизма в молодежной среде. Управление студенческим развитием СВФУ организует встречи с общественными организациями, например, с Объединением молодежных организаций улусов (районов) Якутии «ZEMA». В нее входят не только студенты СВФУ, но и активисты других образовательных учреждений республики. 
 
«Для университета такое сотрудничество также носит положительный характер в том плане, что те члены объединения, которые учатся в среднем специальном учебном заведении, знакомятся с СВФУ, затем могут поступить к нам и получить высшее образование. Кроме того, такие встречи помогают объединить молодежь Якутии, установить дружеские взаимоотношения», – прокомментировала начальник отдела организационно-методической и воспитательной работы УСР Аида Сячикова. 
 
Она добавила, что управление в рамках работы Координационного центра по профилактике экстремизма и терроризма СВФУ усиленно займется блоком «Открытый диалог». Встречи будут проходить в формате беседы, к работе также привлекут психологов, представителей различных министерств, студенты смогут поделиться своим мнением. Кроме того, УСР отдельное внимание уделяет несовершеннолетним студентами – для них также проводят лекции, где объясняют их права и обязанности. 
 
Большим подспорьем в профилактике правонарушений и пропаганде здорового образа жизни служат и другие общественные организации. Например, Добровольная народная дружина, Первичная профсоюзная организация студентов, Объединенный студенческий совет общежитий. Отметим, ежегодные рейды ДНД по профилактике табакокурения стартуют в октябре. 
 
С 6 по 15 сентября с первокурсниками встретились представители МВД, а также кураторы от ведомства, которые прикреплены ко всем учебным подразделениям вуза. «Про ответственность за свои действия, в отличие от обязанностей, многие знакомы поверхностно. Мы стремимся к тому, чтобы каждый студент знал, к чему могут привести правонарушения. Особенно сейчас остро стоит проблема наркомании, в частности, акцент делаем на тему «закладок» и последующую уголовную ответственность за это. Помимо сентябрьских встреч, весной мы также проводим такие лекции в общежитии вуза», – резюмирует сотрудник управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РС(Я) Татьяна Алексеева. 
 
Справка: 
 
При чрезвычайных ситуациях, происшествиях либо других случаях студенты СВФУ могут позвонить в Группу диспетчерской службы по номеру 49-69-99, которая работает круглосуточно.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).