Новости

Работу по профилактике экстремизма и терроризма среди молодежи совершенствуют в СВФУ

фото: из архива участников

  • 6 Сентября 2022
  • 526

Работу по профилактике экстремизма и терроризма среди молодежи совершенствуют в СВФУ

В Координационном центре по профилактике экстремизма и терроризма Северо-Восточного федерального университета начнут работу три новых блока. Об этом рассказала руководитель центра Саргылана Нестерева в ходе круглого стола, посвященного эффективным методам противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма в образовательной и молодежной среде. 
 
На круглом столе «Эффективные методы противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма в образовательной и молодежной среде» Саргылана Нестерева ознакомила участников с деятельностью основного блока – учебно-методического центра, также рассказала об открытии новых блоков. Так, в информационном блоке будет размещена информация о проводимых центром мероприятиях в вузе, регионе – это курсы повышения квалификаций, встречи со студентами и другое. Там же планируется освещение мероприятий другого блока – «Открытый диалог». Центр каждый месяц будет проводить по три мероприятия – это встречи с приглашенными спикерами: руководителями больших организаций, общественниками и лидерами. 
 
«Работа третьего блока «Проектный» направлена на студентов, в частности, на подготовку проектов для участия в различных грантах по профилактике терроризма и экстремизма. Наш центр проводит курсы повышения квалификаций по профилактике терроризма по государственному заданию, кроме того, мы можем проводить их по запросу Минобрнауки Якутии для учителей школ и преподавателей ссузов. В прошлом году слушателями стали 1135 человек», – рассказала Саргылана Нестерева. 
 
Отметим, курсы повышения квалификации различаются по объему часов – 16 или 72 часа, по формату – очно, онлайн и выездные.  В этом году СВФУ планирует провести выездные курсы в Ленске, Мирном, Алдане и Нерюнгри. В прошлом году сотрудники центра побывали в Тикси, Анадыре, Мирном. 
 
2 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, состоялась встреча с лидерами студенческих организаций в Центре студенческих инициатив. Спикеры ознакомили участников мероприятия с терминами «экстремизм», «терроризм», «радикализм», «скулшутинг». Директор Департамента по безопасности жизнедеятельности СВФУ Петр Баишев рассказал о техническом оснащении вуза, алгоритмах инструктажей для студентов, сотрудников и охранников. К беседе присоединились порядка 50 активистов.
 
Справка: 

Круглый стол «Эффективные методы противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма в образовательной и молодежной среде» состоялся 2 сентября в Доме правительства №2. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Якутии Ольга Балабкина и заместитель министра по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии Андрей Сосновский. 

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).