Новости

Студенческая наука: изменить законодательство РФ в сфере искусственного интеллекта предложили в СВФУ

фото: из личного архива

  • 10 Августа 2022
  • 310

Студенческая наука: изменить законодательство РФ в сфере искусственного интеллекта предложили в СВФУ

В рамках магистерской диссертации выпускник юридического факультета Северо-Восточного федерального университета Никита Федотов предлагает на законодательном уровне закрепить правовой режим использования роботов-курьеров от «Яндекс» и режим эксплуатации беспилотных автоматизированных автомобилей на основе существующих законов Эстонии и Германии.

«Роботы-курьеры и беспилотные автомобили работают на основе искусственного интеллекта. К сожалению, в России нет закона, который мог бы закрепить механизм эксплуатации роботов-курьеров или беспилотных автоматизированных автомобилей. Роботы-курьеры от «Яндекса» задействованы в Москве, Сколково, в спальном районе Мурино Санкт-Петербурга. При этом в случае ДТП с участием робота-курьера положений в федеральных законах «О безопасности дорожного движения» и «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не предусмотрены режим их эксплуатации и иные требования», – подчеркивает Никита Федотов.
 
В 2022 году Правительство России приняло постановление, разрешающее в стране беспилотные автомобили без водителя, а также перевозку на беспилотниках пассажиров и багажа, добавил он. Например, к 2024 году автопарк «Почты России» пополнится 25 беспилотными грузовиками, а к 2035 составит уже до 66 таких машин. Но правового регулирования режима использования беспилотных автомобилей в законодательстве РФ сейчас нет. «Для совершенствования законодательства и правового регулирования я предложил внести соответствующие изменения в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» на примере Эстонии», – комментирует выпускник.

Кроме того, как отметил Никита Федотов, несмотря на наличие федеральных законов по правовому регулированию искусственного интеллекта в сфере здравоохранения, в них не проработаны механизмы защиты конституционных прав граждан, режим эксплуатации искусственного интеллекта, установления ответственности за вред пациенту с использованием искусственного интеллекта, отнесения систем искусственного интеллекта к медицинским изделиям. Соответствующие изменения необходимо ввести и в эти законы. 

Над этой темой Никита Федотов работает с третьего курса бакалавриата. Он планирует поступить в аспирантуру и продолжить исследование по смежной теме, связанной с правовым регулированием информационных технологий в сфере здравоохранения. 

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).