Новости

Студнаука: состояние почв города Якутска изучают в СВФУ

фото: из личного архива

  • 18 Января 2023
  • 479

Студнаука: состояние почв города Якутска изучают в СВФУ

Магистрант второго курса Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета Юлия Дьячковская изучает почвы зеленых зон города Якутска с целью регулирования биологической активности и плодородия городских почв. Полученные результаты улучшат их качество для произрастания растений.

Почва – часть городской среды, которая обеспечивает жизнеспособность всего природного комплекса, поделилась автор. «Она поглощает загрязняющие вещества, выполняет важную санитарно-гигиеническую средозащитную функцию и дает кислорода не меньше, чем все зеленые насаждения вместе взятые. Однако при сильном загрязнении почвы становятся источником опасности для окружающей среды», – рассказала Юлия Дьячковская.

Цель выпускной квалификационной работы – изучение микрофлоры и активности ферментов в почвах под городскими зелеными насаждениями в зонах рекреации – скверах и парках, транспортных зонах – газонах вдоль автомагистралей в столице республики. Исследования расскажут об особенностях состава и деятельности микроорганизмов почв в условиях городской среды в криолитозоне, объяснила Юлия Дьячковская.

«В работе широкий спектр показателей: численность микроорганизмов различных трофических групп, тесты на усвояемость молекулярного азота, также мы узнаем актуальную ферментативную, целлюлазную активность и накопление аминокислот на полотне, – добавила она. – Результаты могут использоваться для мониторинга биологической активности городских почв, оценки их благополучия и пригодности для растений».

Стратегия социально-экономического развития Якутска до 2032 года предусматривает развитие системы озеленения города, повышение устойчивости, экологической и градостроительной значимости зеленых насаждений. «Зеленые насаждения – это часть ландшафта города, обеспечивающая улучшение условий быта, труда и отдыха населения. В этой связи сохранение плодородия городских почв, мониторинг его экологического состояния являются важной практической задачей не только для нашего города, но и для республики и мира в целом», – подчеркнула магистрант.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, отдел новых медиа и интернет-коммуникаций СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).