Новости

СВФУ: эксперты обсудили вопросы формирования антикоррупционного поведения среди молодежи

фото: из архива участников

  • 1 Ноября 2022
  • 467

СВФУ: эксперты обсудили вопросы формирования антикоррупционного поведения среди молодежи


Об этом говорили на третьем заседании Молодежного патриотического клуба «С чего начинается Родина», который начал работу с сентября текущего года.  Содокладчиками выступили также студенты юридического факультета Северо-Восточного федерального университета. 

Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, профессор юридического факультета СВФУ Александр Ким-Кимэн отметил особую важность проведения работы по патриотическому воспитанию молодежи: «Следует учесть, что эта работа является многоаспектной: помимо военно-патриотического воспитания, мы должны плотно заниматься правовым воспитанием. В этой части одной из важных составляющих выступает формирование антикоррупционного поведения у молодежи, что должно выработать в них нетерпимость к любым проявлением взяткодательства и подаркодарения».  

К сожалению, обратил внимание Александр Ким-Кимэн, в жизни все это начинается буквально с роддома, когда при выписке малыша одаривают медперсонал, затем при поступлении ребенка в дошкольное учреждение вручают подарки воспитателям, затем оказывают знаки внимания учителям, вплоть до выпускного бала. Получается, что на протяжении своей жизни, с малых лет ребенок видит «как должно быть». 

«Чрезвычайно важно нам всем поменять менталитет и добиваться более строгого подхода к этим нормам поведения, а начинать мы должны с молодежи. Мы решили пригласить для обсуждения этого вопроса представителя Управления противодействия коррупции при Главе республики, кроме того, сами студенты рассказали о своем видении», – сказал профессор. 

Студент юрфака Александр Васильев поделился: «В России наблюдается расслоение общества: кто-то находится за чертой бедности, кто-то в достатке, что является одним из факторов проявления коррупции. Необходимо воспитать молодое поколение в нетерпимости к коррупции, что не совсем просто: высокие эшелоны власти становятся все богаче. Также нет ответственности за кумовство, лоббизм и так далее». 

Доклад о деформации профессионального правосознания как фактора коррупции представил другой обучающийся факультета – Виктор Ушницкий. Он подчеркнул, что коррупция подрывает доверие населения к государству и государственным служащим. Проблема эффективности антикоррупционных органов состоит в том, что существует риск проявлений коррупции, среди причин которой правовой нигилизм и профессиональная деформация, считает студент. 

Справка: 

В обсуждении также участвовали народный депутат Республики Саха (Якутия), руководитель Регионального исполкома Общероссийского народного фронта Валерий Лютый, представитель Управления противодействия коррупции при Главе РС(Я) Туйаара Габышева, а также студенты Арктического государственного агротехнологического университета. Модератор – начальник профориентационного отдела и трудоустройства Якутского колледжа инновационных технологий, почетный судья в отставке Василий Васильев.


Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).