Новости

 Мини-выставка насекомых открылась в Ботаническом саду СВФУ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 1 Апреля 2022
  • 585

Мини-выставка насекомых открылась в Ботаническом саду СВФУ

Якутский энтомолог-специалист по жесткокрылым насекомым Александр Аверенский передал коллекцию насекомых в дар Институту естественных наук Северо-Восточного федерального университета. Посетители познакомятся с коллекцией жуков и бабочек, среди которых имеются уникальные образцы. 

Мини-выставка включает более 300 жуков и свыше 100 бабочек. «Я рад, что удалось выставить коллекцию для демонстрации – она нашла своих любителей. Наши насекомые являются реликтами Якутии, они редко встречаются. Коллекционирование насекомых – это интересная область со своими особенностями», – говорит заслуженный ветеран Сибирского отделения Академии наук СССР Александр Аверенский.

Энтомолог подчеркивает, что у многих сохраняется дилетантское представление о коллекционировании – поймать бабочку и посадить ее в банку недостаточно. «Существуют правила. Например, экземпляр должен быть без нареканий. Если у бабочки сломана лапка, плохо расправлены крылья или есть потертости, то ценность ее снижается. Не каждый энтомолог может правильно расправить крылья насекомого, не говоря уже о любителях», – отмечает Александр Аверенский.

Последние несколько лет перед тем, как организовать мини-выставку, Александр Аверенский занимался оформлением выставочных экземпляров. «Я делал надписи, чтобы люди не просто смотрели на бабочек и жуков. Важно, чтобы они примерно понимали, какой перед ними вид. В коллекции представлены насекомые и не нашей фауны – тропические», – добавил Александр Аверенский.

Директор ИЕН Василий Колодезников отметил: «Коллекция, подаренная Александром Ивановичем – это память о его увлечении и научной специальности. Очень здорово, что у посетителей Ботанического сада появилась возможность познакомиться с этой коллекцией. С Александром Ивановичем я впервые встретился на кафедре зоологии. Он проводил занятия для студентов и выезжал на практику. Завидую тем, кто обучался у него. Эти студенты получили уникальные знания».

Энтомологическая выставка на территории Ботанического сада СВФУ будет действовать до осени – вход свободный. Как рассказали в Ботсаду СВФУ, насекомые населяют всю Землю: живут в воде и на суше, в пустынях и в снегах, на вершинах гор и в глубинах водоемов. Это один из самых многочисленных классов животных, по примерным подсчетам на планете живут около 10 десяти квинтильонов насекомых. Они очень разнообразны: это и красивейшие бабочки с размахом крыльев 30 сантиметров, и паразитические наездники размером 0.14 мм, что меньше инфузории туфельки. 

Справка:

Александр Аверенский — заслуженный ветеран Сибирского отделения Академии наук СССР, родился в 1937 году в Якутске. Автор более 70 научных работ, в том числе монографий «Жесткокрылые Центральной Якутии» (1991), «Насекомые рапсового агроценоза в Центральной Якутии» (1992) в соавторстве, «Водные и околоводные жуки Якутии» (1994).

 

 

 

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).