Новости

Ботанический сад СВФУ откроет фестиваль «Зимний сад – Winter@Garden» в Якутске

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 10 Января 2022
  • 929

Ботанический сад СВФУ откроет фестиваль «Зимний сад – Winter@Garden» в Якутске

Фестиваль знаний «Зимний сад – Winter@Garden» пройдет с 15 января по 28 февраля в лектории Мультимедийного исторического парка «Россия – моя история». Одним из организаторов просветительского события выступает Ботанический сад Северо-Восточного федерального университета.

Как рассказала директор ботсада Наталья Иванова, фестиваль способствует комплексному восприятию различных направлений исследований и творчества, развивает художественное восприятия любого объекта в условиях научного интереса. «Через фестиваль мы хотим развить творческие и исследовательские способности, которые лежат в основе любых направлений деятельности человека, повысить уровень экологической культуры и осознанности граждан и привлечь внимание общественности к сохранению и бережному отношению к природным ресурсам», – сказала директор. 

В рамках фестиваля будет функционировать площадка «SCI-ART. Наука и искусство» – где пройдут научно-популярные лекции, семинары по разным научным направлениям: наукам о Земле, этнографии, биологии, географии, экологии и так далее. Работа фестиваля также будет интересна и детям – организаторы подготовили для них образовательные и развлекательные мероприятия. Школьникам расскажут о семи шагах для экологичного образа жизни, проведут мастер-класс по изготовлению эко-брелока, пояснят, как снизить отходы семьи в 10 раз, также их ознакомят с этимологией растений и цветов из видеоигр и многое другое.

Гостям фестиваля также представят выставку ботанической иллюстрации и марины – картины, на которых изображено море – «Песни моря и цветов. На дальних берегах». Экспозиции являются произведениями художественного искусства, выполненными в различных техниках: акварель, пастель, чернила и карандаш. Работы выставки позволят посетителю увидеть необыкновенную красоту растений и морских пейзажей, отмечают организаторы. 

Справка:

Мероприятие проходит в очно-заочном формате. Подключиться в режиме реального времени можно будет по ссылке. Организаторами фестиваля выступают Ботанический сад СВФУ, Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» и Ассоциация содействия развитию культуры и искусства «Творческий союз» Москвы. 

«Зимний сад – Winter@Garden» проходит в рамках комплексной научно-образовательной программы «@Garden».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).