Новости

СФУР-2021: в СВФУ обсудили, как минимизировать антропогенное воздействие на природные экосистемы Севера и Арктики

Фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 1 Октября 2021
  • 420

СФУР-2021: в СВФУ обсудили, как минимизировать антропогенное воздействие на природные экосистемы Севера и Арктики

В «Точке кипения» Северо-Восточного федерального университета рассмотрели проблемы и перспективы развития северных территорий. В мероприятии участвовали ученые Якутии и зарубежных научных организаций, а также представители ведомств республики. 

Модератором встречи выступил директор Научно-исследовательского института прикладной экологии Севера СВФУ Григорий Саввинов. Профессор отметил, что в последние десятилетия наблюдается рост научного интереса к Арктике, в том числе к обсуждению экологических и социально-экономических проблем. «Это связано с существенным повышением ее геостратегической значимости, геоэкономического значения, в том числе как перспективного источника природных ресурсов и пространства для новых экономически выгодных транспортных маршрутов и реализации наукоемких государственных проектов, потенциально способных стать двигателями экономического роста», – поделился Григорий Саввинов.  

С темпами происходящих в Арктике изменений климата, которые намного превышают общемировые показатели, ожидается, что они окажут большое влияние на весь мир, добавил профессор.   

Доцент кафедры техносферной безопасности Горного института СВФУ Афанасий Пестерев предупреждает: борьба за «зеленые технологии» может привести к росту цен на товары и услуги. Горнодобывающая промышленность, уверен ученый, должна стремиться к подземной разработке, поскольку при этом уменьшается воздействие на природу. При этом он предупреждает, что нужно пользоваться и возможностями, которые появляются в связи с потеплением. «Климатические условия изменяются и появляется возможность выращивать зерновые культуры. Это надо использовать», – говорит Афанасий Пестерев.  

Главный научный сотрудник НИИ прикладной экологии Севера СВФУ Светлана Миронова затронула необходимость и проблемы рекультивации техногенных земель. На Севере до 1980-ых годов, рассказала исследователь, проведение рекультивационных работ считалось экономически невыгодном из-за слабой заселенности территории. «Важно, чтобы наука и производство работали вместе. Мы должны предотвратить негативное воздействие на многолетнемерзлые породы, нарушенные участки покрыть почвенно-растительным слоем, а в Якутии сейчас нет ни одного питомника, где можно взять саженцы», – отметила доктор биологических наук.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).