Новости

Исследования ученого СВФУ позволят прогнозировать состояние мерзлотных ландшафтов

фото: из личного архива участников

  • 10 Февраля 2023
  • 494

Исследования ученого СВФУ позволят прогнозировать состояние мерзлотных ландшафтов

Старший преподаватель Северо-Восточного федерального университета Моисей Захаров исследует структуру и пространственную организацию мерзлотных и бореальных ландшафтов Якутии. По словам ученого, дальнейшие исследования будут направлены на прогнозное моделирование, на то, к каким последствиям могут привести процессы экспансии бореальных лесов, развития аласных ландшафтов и «озеленения» тундры.

Кандидатскую диссертацию по теме «Структура и пространственная организация мерзлотных и бореальных ландшафтов Якутии» старший преподаватель Института естественных наук СВФУ Моисей Захаров защитил в Университете Экс-Марсель (Франция). «Методология проводимых нами ландшафтных исследований основана на применении широкого спектра разновременных данных дистанционного зондирования с космоса, цифровых моделей рельефа и геопространственных данных. Эти данные мы используем для геоинформационного моделирования мерзлотных ландшафтов в Якутии. Цель этих исследований – получить на основе оригинальной методики новые более детальные сведения о мерзлотных ландшафтах», – рассказывает Моисей Захаров. Исследователи работали по двум модельным кейсам: хребет Орулган и речной подбассейн, включающий плакор и речные террасы на Средней Лене.

Исследования актуальны в условиях изменения климата, когда неустойчивые мерзлотные ландшафты на сильнольдистых почвах могут быстро деградировать и нанести вред инфраструктуре. «Детальная ландшафтная структура позволит проанализировать различия и специфику реакции геосистем на климатические изменения и антропогенное воздействие. Этот аспект как раз малоизучен для труднодоступных горных мерзлотных ландшафтов, как хребет Орулган и горы Северо-Востока Сибири», – продолжает Моисей Захаров.

Магистерскую программу он прошел по программе двойного дипломирования по геоматике в Университете Экс-Марсель и продолжил исследования в рамках PhD и аспирантуры СВФУ под руководством профессоров Себастьена Гадаля и Юрия Данилова. Благодаря гранту имени В.И. Вернадского аспирант работал в коллективе лаборатории UMR ESPACE в городе Экс-ан-Прованс.

«Много пользы в углублении исследований и поддержании научного интереса для меня принесли семинары и научные доклады в лаборатории, беседы с коллегами, которые работают в совершенно разных отраслях географической науки. Исследовательская деятельность благодаря моим научным руководителям строилась на синергии отечественной мильковской ландшафтной географии и французской количественной географии. Такой подход оказался довольно актуальным и позволил нам добиться многого в структурно-динамическом анализе мерзлотных ландшафтов и критически взглянуть на возможности применения комплексного геоинформационного моделирования и алгоритмов искусственного интеллекта для мерзлотно-ландшафтного картографирования на территорий Якутии», – заключил молодой ученый.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).