Новости

Ученые СВФУ спрогнозировали изменения климата в Якутии до конца столетия

  • 11 Августа 2022
  • 575

Ученые СВФУ спрогнозировали изменения климата в Якутии до конца столетия

К середине XXI века среднегодовая температура воздуха в республике увеличится на 2.5°С-3.5°С, к концу столетия на 2.9°С-7.9°С. К такому выводу пришли ученые лаборатории изучения климата и экосистем северных регионов Северо-Восточного федерального университета в рамках первого этапа исследований, проводимых при поддержке Российского научного фонда, пишет ТАСС.

«Наши сценарные прогнозы сходны с опубликованным в 2014 году прогнозом Росгидромета. Увеличение среднегодовой температуры воздуха на территории Якутии зависит от выбранной траектории социально-экономического развития глобального общества. Даже при наиболее благоприятном сценарии эволюции общества и снижении глобального поступления в атмосферу Земли климатически-активных газов среднегодовая температура воздуха в республике увеличится к 2050 году на +2.5°С, до –9.2°С, к 2100 году – на +2.9°С, до –8.8°С», – объясняет ведущий научный сотрудник СВФУ и Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН Никита Тананаев.

Ожидаемые климатические изменения заметнее всего проявятся на территории Арктической зоны РС(Я): в Аллаиховском, Анабарском, Булунском и Нижнеколымском районах, обращают внимание ученые. Наименее значительным ожидается увеличение среднегодовой температуры воздуха в южных районах: Алданском, Ленском, Нерюнгринском, Олекминском и Усть-Майском. В умеренных сценариях в Арктической зоне РС(Я) среднегодовая температура воздуха растет к 2050 году на +2.0…+2.6°С, к 2100 году – на +4.0…+7.0°С.

«При неблагоприятном сценарии увеличения концентрации климатически-активных газов в атмосфере к концу столетия, на горизонте 2100 года, в двух юго-западных районах Республики Саха – Ленском и Олекминском – среднегодовая температура воздуха станет положительной. В трех улусах – Аллаиховском, Анабарском и Нижнеколымском – рост среднегодовой температуры воздуха превысит 8°С», – добавил Никита Тананаев.

Отметим, ученые также выявили, что на исследованных метеостанциях на территории РС(Я) десятилетие с 2002 по 2021 год было теплее любого другого предыдущего, а 2020 год – самым теплым за весь период наблюдений на всех метеостанциях, кроме метеостанции Оймякон. Превышение среднегодовой температуры воздуха над нормой базового периода (1991-2020) составило +2.8°С, а на метеостанции Саскылах достигло +5.2°С.

Справка:

Работа выполняется при поддержке Российского научного фонда – проект № 22-27-00344 «Климатические изменения и деградация криолитозоны в северных регионах Российской Федерации: Региональноспецифические стратегии адаптации» рассчитан на два года и завершится в декабре 2023 года.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).