Новости

СВФУ: климатическая экспедиция РЭО «Якутия-2022» начала работу

  • 21 Июня 2022
  • 381

СВФУ: климатическая экспедиция РЭО «Якутия-2022» начала работу

Первым мероприятием климатической экспедиции 2022 года, инициированной Российским экологическим обществом и правительством Якутии и поддержанной Северо-Восточным федеральным университетом, стал научный круглый стол «Климат и мерзлота в современных условиях».

Академик РАН Владимир Семенов отметил, что поражен искреннему интересу якутской молодежи к науке: ее перспективы развития в республике сильны. «Занимаясь климатом, мы в основном обращаем внимание на густонаселенные регионы, в то время как континентальным регионам, как Якутия, – мало. Ваша республика с научной точки зрения критически важна для формирования климата в регионе и для принятия решения новых научных задач. Якутия сочетает в себе вечную мерзлоту и взаимодействие с Арктикой и Востоком», – сказал заместитель директора по науке Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН Владимир Семенов.

Руководитель экспедиции Юлия Филаткина подчеркнула, что Российское экологическое общество присутствует в более чем 70 регионах РФ: «Мы понимаем, что Арктическая часть России – самый чувствительный регион в плане изменения климата. Республика Саха (Якутия) – большой и богатый регион на природные ресурсы, потому было принято решение продолжить проект здесь. Наша цель – объединить и систематизировать информацию по результатам деятельности всех научных учреждений по изменениям климата и рассказать людям о них».

Член ГАК экологического направления ИЕН СВФУ Михаил Черосов поделился, что стартовавшая климатическая экспедиция выступает своеобразной частью подготовки перед проведением климатического саммита в 2023 году, инициированного Арктическим советом и главой Якутии Айсеном Николаевым. Климатические изменения, связанные с вечной мерзлотой, несут за собой вопросы экономики – они признаются на уровне правительства. Идет трансформация, влияющая на жизнь людей, к изменениям надо адаптироваться, считает руководитель отделения РЭО в Якутии Михаил Черосов.

Научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера СВФУ представил доклад о преобразовании мерзлотных аласных почв в условиях антропогенного воздействия и изменения современного климата. «Выпас крупного рогатого скота значительно влияет на температурный режим аласных почв. Изменения структуры растительного покрова аласа, вызванные выпасом, влияют на микроклимат почвы – возрастает ее среднегодовая температура, увеличивается сумма и глубина проникновения активных температур. Наиболее сильные изменения температурного режима происходят в годы с аномально высоким покровом снега. Наблюдаемое потепление почвы имеет благоприятное воздействие на почвенные организмы, однако в условиях потепления климата выпас, особенно перевыпас, может привести к нарушению мерзлотного режима и тем самым спровоцировать или усилить термокарстовые явления», – сообщил старший научный сотрудник лаборатории промышленной ботаники и экологического картографирования Виктор Макаров.

Отметим, Якутия стала вторым арктическим регионом, на территории которого Российское экологическое общество изучает изменения климата и их влияние на природу и человека. В республике насчитывается 700 тысяч рек и более 800 тысяч озер, многие из которых могут стать потенциальными объектами исследований в рамках климатической экспедиции. В частности, Лена – единственная в мире река, русло которой располагается полностью в зоне вечной мерзлоты. Именно в этих районах климатические изменения могут быть наиболее заметны.

Справка:

В исследовании преобразования мерзлотных аласных почв в условиях антропогенного воздействия и изменения современного климата также участвовали директор НИИПЭС Григорий Саввинов и заведующий лабораторией мерзлотных почв Петр Данилов.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).