Новости

СВФУ: круглый стол, посвященный 90-летию профессора Дмитрия Саввинова, состоялся в Академии наук РС(Я)

фото: Иван ПЕТРОВ

  • 5 Апреля 2022
  • 388

СВФУ: круглый стол, посвященный 90-летию профессора Дмитрия Саввинова, состоялся в Академии наук РС(Я)

29 марта исполнилось 90 лет со дня рождения выдающегося ученого-эколога, организатора и директора Научно-исследовательского института прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета Дмитрия Саввинова. Сегодня, 4 апреля, коллеги, друзья и одноклассники почтили его память на круглом столе.

Проректор по науке и инновациям СВФУ Евгений Соловьев отметил, что профессором получены основополагающие научные результаты по проблемам гидрологии и термики, мелиорации и охраны почв мерзлотных областей. На основании многолетних стационарных исследований, впервые проведенных в различных природно-климатических зонах Якутии, Дмитрий Дмитриевич выявил основные закономерности формирования гидротермических режимов почв в криолитозоне, разработал принципы их регулирования и прогнозирования.

«Под руководством Дмитрия Саввинова проводились многолетние комплексные экологические исследования по изучению влияния предприятий добывающей промышленности на состояние природной среды и здоровья населения в бассейнах рек Вилюй, Алдан, Индигирка. Кроме того, профессор принимал участие в исследованиях при возведении Колымской гидроэлектростанции. Отмечу, что в феврале 1993 года именно по инициативе Дмитрия Саввинова создан Институт прикладной экологии Севера, который сейчас, несомненно, является одним из основных научных подразделений СВФУ. На базе института у нас проводятся ключевые исследования по проблемам прикладной экологии, оптимизации природопользования в экстремальных природно-климатических условиях республики», – сказал Евгений Соловьев. 

Директор НИИПЭС СВФУ Григорий Саввинов отметил, что Дмитрий Саввинов является представителем научного сообщества Якутии, который внес большой вклад в развитие якутской и российской науки. Он – известный и видный почвовед Сибири, который начал новое направление в якутском почвоведении: начал исследование по климату мерзлотных почв. В 2018 году в целях увековечения памяти видного ученого-эколога приказом тогдашнего ректора СВФУ Евгении Михайловой институту присвоили имя профессора.

Григорий Саввинов подчеркнул значительный научный вклад профессора. В результате проведения многолетних исследований подтверждена выдвинутая Дмитрием Саввиновым научная гипотеза о возможном развитии под усиленным техногенным и антропогенным воздействиями двух типов крупнейших природоразрушительных процессов: мерзлотной антропогенной аридизации таежных, аласных, луговых и остепненных ландшафтов в средней тайге и мерзлотного антропогенного заболачивания северо-таежных и тундровых биогеоценозов в Субарктике. «Коллектив института продолжает те направления и рекомендации, которые даны нашим учителем. Пока мы будет работать в этом направлении – мы будем его помнить», – резюмирует директор.  

Профессор опубликовал более 200 научных работ, в том числе 25 монографий, а также большое число научно-популярных книг. В 2014 и 2016 годах в издательстве «Наука» вышли его фундаментальные монографии, переизданные в серии «Избранные труды»: «Физика мерзлотных почв» и «Прикладная экология Севера». Дмитрий Саввинов принимал активное участие в подготовке высококвалифицированных специалистов по биологии, экологии и географии. По его инициативе была организована кафедра общей биологии в Якутском госуниверситете, где он был ее первым заведующим. Он разработал спецкурсы «Мерзлотные почвы мира» и «Прикладная экология Севера» для студентов ЯГУ.

Под его научным руководством защищены одиннадцать кандидатских диссертаций, он выступал научным консультантом двух докторских диссертаций. Дмитрий Саввинов являлся председателем, созданного по его инициативе, спецсовета по защите кандидатских диссертаций при ИПЭС АН РС(Я) (11.00.11 – охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов), на котором было защищено 14 диссертаций.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).