Новости

Фестиваль знаний «Зимний сад 2.0» СВФУ стартует в Якутске

фото: из архива организаторов

  • 25 Января 2023
  • 466

Фестиваль знаний «Зимний сад 2.0» СВФУ стартует в Якутске

До 25 февраля гости фестиваля от Ботанического сада Северо-Восточного федерального университета могут посетить лекции ученых, курсы эко-коучинга, выставки ботанистики и анималистики. Открытие состоится сегодня, 25 января, в SMART-библиотеке Якутска.

Как отметила директор Ботсада СВФУ Наталья Иванова, фестиваль призван показать взаимосвязь науки и искусства и способствовать комплексному восприятию исследований и творчества. «Наша задача – развить художественное восприятие любого объекта в условиях научного интереса, улучшить творческие и исследовательские способности человека, – добавила она. – Надеемся, «Зимний сад 2.0» повысит уровень экологической культуры и осознанности общества, а также привлечет внимание общественности к сохранению и бережному отношению природных ресурсов».

На фестивале пройдут научно-популярные лекции от ведущих ученых Якутии, которые расскажут о наиболее интересных и востребованных исследованиях в своей области. Так, посетители узнают об изменении климата, редких растениях, сортировке отходов и многом другом. «Также в SMART-библиотеке состоится эко-коучинг, в рамках которого мы раскроем связь благополучия и стабильности окружающей среды и будущего человечества, а также выставки ботанистики и анималистики, творческие и практические мастер-классы. Кроме того, будем рады видеть на экологических интерактивных играх, которые позволят определить, насколько хорошо вы знаете окружающий мир», – поделилась Наталья Иванова.

На открытии фестиваля объявят старт конкурса эко-проектов «И один в поле воин 2.0», в котором нужно осветить личный вклад в дело охраны окружающей среды. По словам организаторов, это может быть сохранение растений и животных, раздельный сбор мусора, сокращение потребления пластика, уменьшение личного экологического следа и прочее. Конкурс рассчитан на индивидуальное участие или небольшие творческие коллективы.

Справка:

Организаторами фестиваля выступают Ботанический сад СВФУ, SMART-библиотека города Якутска, Ассоциация содействия развитию культуры и искусства «Творческий союз» и Ассоциация художников-плэнеристов из города Москвы.

Вход свободный. Мероприятия проходят по адресу: 203 мкр., ул. Ларионова, д. 12 А. Открытие фестиваля в 14:00 ч.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, отдел новых медиа и интернет-коммуникаций СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).