Студнаука: в СВФУ изучают гены ягодных культур

фото: из архива участников

• 19 Января 2023

Студнаука: в СВФУ изучают гены ягодных культур

Четверокурсница Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета Анастасия Кутукова изучает геном дикорастущих родичей плодово-ягодных культур с помощью молекулярных методов. Результаты помогут улучшить методы выращивания и сохранения свежевитаминной продукции.

В выпускной квалификационной работе автор определит разницу в геноме между дикорастущими и культурными растениями, а также выявит внутривидовое генетическое разнообразие плодово-ягодных культур. «Я буду специализироваться на черной смородине. Изучать гены, контролирующие устойчивость к болезням и вредителям или к абиотическим факторам, например, морозоустойчивость», – отметила студентка.

Анастасия Кутукова добавила: «В суровых природных условиях Якутии вопрос обеспечения населения свежевитаминной продукцией местного производства стоит особенно остро. Интерес населения к выращиванию ягодных культур растет, быстрорастущее население городов Якутии нуждается в качественном посадочном материале ягодных культур. Черная смородина – одна из наиболее подходящих для этой цели: зимостойкая, продуктивная и высоковитаминная ягодная культура».

По словам автора, плодово-ягодные растения, введенные в культуру с помощью методов селекции, улучшены по признакам урожайности, вкусовым и другим хозяйственно-ценным признакам. «Вместе с тем, они менее адаптивны и более подвержены абиотическим факторам окружающей среды, из-за чего страдает урожай, повышается сложность выращивания и сохранения культуры. С помощью изучения генома дикорастущих родичей культурных растений можно выявить нужные гены для будущей селекционной работы», – подчеркнула она.

В будущем Анастасия Кутукова продолжит работать с плодово-ягодными культурами, используя не только молекулярные методы. «Мы также работаем над получением микроклонов черной смородины, что позволит быстро размножить малораспространенные сорта, вне зависимости от сезона или погодных условий», – заключила студентка ИЕН СВФУ.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, отдел новых медиа и интернет-коммуникаций СВФУ