




фото: пресс-служба СВФУ
- 27 Февраля 2025
- 169
Этнопедагогику и патриотизм обсудили в СВФУ в ходе «Северного меридиана»
В Северо-Восточном федеральном университете кафедра северной филологии института языков и культуры народов СВ РФ организовала традиционный пятый телемост «Северный меридиан». В этом году основная тема – «Этнопедагогика народов Севера: патриотическое воспитание».
Участие в этом году приняли представители из шести регионов – г. Магадана Магаданской области, с. Арка Охотского района Хабаровского края, г. Дудинки Красноярского края, с. Аскарка, Ямало-Ненецкого автономного округа и из Якутии методисты п. Березовка и г. Среднеколымска Среднеколымского района, а также из Якутска. Участники обсудили роль патриотического воспитания через приобщение к культуре народов Севера, поделились опытом гражданско-патриотического воспитания и другое.
Как отметила модератор телемоста, заведующая кафедрой северной филологии ИЯКН СВ РФ СВФУ Антонина Винокурова, встреча была инициирована учителем хантыйского языка и литературы из Ямало-Ненецкого автономного округа Ольгой Пандо. Она пояснила, что «Северный меридиан» является площадкой для обмена опытом учителей из мест компактного проживания, где проводится учебная, воспитательная и творческая деятельность учителей родных языков и литературы.
«В этом году к встрече подключились учителя из Таймыра, Магадана, села Арка. Новшеством этого года стало то, что впервые выступил студент. Обучающаяся ИЯКН СВ РФ Арина Стручкова представила доклад о патриотическом воспитании младших школьников через приобщение к культуре народов Севера. Это был интересный и полезный опыт, со следующего года наши студенты будут выступать в телемосте как будущие специалисты по родным языкам и литературе», – поделилась Антонина Винокурова.
Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:
- Официальный телеграм-канал
- Страница «ВКонтакте»
- Видео о СВФУ на Rutube
- Группа в «Одноклассниках»
- Лонгриды о жизни вуза читайте в Дзен