Исследователь СВФУ разработала единый механизм управления системой «северного завоза» нефтепродуктов

фото: пресс-служба ОАО «ЛОРП»

• 16 Марта 2023

Старший научный сотрудник Института прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета Анна Делахова исследует проблемы «северного завоза» нефтепродуктов. Ученый считает, что от эффективности и бесперебойности завоза топливно-энергетических ресурсов зависит вся безопасность жизнедеятельности населения северных территорий, а также вопросы ресурсного освоения полезных ископаемых.

По научной теме старший научный сотрудник НИИРЭС СВФУ, старший преподаватель Финансово-экономического института СВФУ Анна Делахова защитила кандидатскую диссертацию. «В основном для северных регионов Дальнего Востока существует именно системная проблема завоза нефтепродуктов. Во-первых, это из-за удаленности производственных мест нефтеперерабатывающих заводов до мест потребления – завоз нефтепродуктов осуществляется из других субъектов. При этом на эффективность и устойчивость процесса «северного завоза» нефтепродуктов оказывают влияние уникальные и совершенно не похожие друг на друга условия пространственной организации транспортно-логистических систем северных регионов», – рассказывает исследователь.

В рамках научной работы Анна Делахова разработала методический инструментарий оценки транспортной доступности отдаленных территорий – эта методика позволяет сформировать основу для применения государственных мер регулирования и поддержки «северного завоза» нефтепродуктов. «На мой взгляд, анализ транспортной доступности территорий северных регионов необходимо проводить при использовании системы показателей с учетом протяженности автозимников, сложности и многозвенности транспортных систем, возможности варьирования способами доставки. Основной отличительной особенностью предложенной методики является «уход» от стоимостной составляющей транспортной доступности, которая позволяет сформировать коэффициент для планирования финансовых мер бюджета», – пояснила ученый.

Основная тема научных исследований Анны Делаховой – устойчивость пространственной организации социально-экономических систем северных регионов ресурсного типа. «Со времен студенчества и аспирантуры мне было интересно изучать вопросы реальной экономики родной республики, выявлять факторы и тенденции, приводящие к существующим постоянным или частным проблемам функционирования социально-экономических систем и предлагать практические решения», – отмечает старший научный сотрудник ИРЭС СВФУ.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета