Новости

Нацпроект РФ «Наука и университеты»: в новом кампусе СВФУ будут проживать свыше двух тысяч обучающихся

  • 6 Июня 2022
  • 566

Нацпроект РФ «Наука и университеты»: в новом кампусе СВФУ будут проживать свыше двух тысяч обучающихся

Об этом участникам встречи проектной команды кампуса Правительства РС(Я) с потенциальными инвесторами и финансово-кредитными организациями по вопросу реализации инвестиционного проекта «Межвузовский кампус Республики Саха (Якутия) в 68 квартале г. Якутска» сообщил директор дирекции строящихся объектов Северо-Восточного федерального университета Алкивиад Кривошапкин.

Совещание состоялось в Постпредстве Якутии при Президенте РФ в Москве под руководством Первого заместителя председателя правительства Якутии Кирилла Бычкова. «Согласно строгим критериям отбора проектов кампусов мирового уровня, заявка отвечает на 100%. В частности, в Якутске имеется не менее четырех вузов. Новый кампус расположится почти в центральной части города и удачно будет интегрирован в городскую среду», – говорит Алкивиад Кривошапкин.

В проекте «Межвузовского кампуса Республики Саха (Якутия) в 68 квартале г. Якутска» СВФУ решили принять участие пять вузов республики: СВФУ – инициатор проекта, ВШМ им. В.А. Босикова, АГАТУ, АГИКИ, ЧГИФКИС. Общее число студентов – 24 060 человек. На сегодня подготовлен первичный пакет документов с финансовой моделью кампуса и направлен в Правительство РФ.

«Потребность в местах для проживания обучающихся, научно-педагогических работников, научных сотрудников в городе от пяти вузов составляет более 2 тысяч мест. На «радиополе» 68 квартала города Якутска СВФУ имеет земельный участок для создаваемых объектов кампуса – 6,5 га, без обременений», – сказал Алкивиад Кривошапкин.

Директор дирекции строящихся объектов добавил, что новый кампус включает учебный и жилой корпуса, технопарк и площадки под благоустройство. Под учебный корпус отведено 27 300 кв.м – оператором образовательных услуг выступает СВФУ, под кластер общежитий – 27 216 кв.м. В технопарке площадью 3000 кв.м. разместятся инновационные предприятия НОЦ ИНТЦ, предприятия торговли и услуг. Территория под благоустройство будет создана в соответствии с градостроительной политикой города Якутска.

Проект кампуса мирового уровня реализуется в рамках постановления Правительства РФ №1268 от 28.07.2021 г. «О реализации проекта по созданию инновационной образовательной среды (кампусов) с применением механизмов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).