Новости

Команда слушателей ДНК СВФУ разработала проект по мониторингу паводковых ситуаций

фото: из архива участников

  • 23 Мая 2022
  • 658

Команда слушателей ДНК СВФУ разработала проект по мониторингу паводковых ситуаций

Слушатели Дома научной коллаборации имени Н.Г. Соломонова в составе учащихся СУНЦ СВФУ и РЛИ разработали систему измерения уровня воды в водоемах для мониторинга паводковых ситуаций. С этим проектом команда заняла второе место на Всероссийском конкурсе проектных работ школьников, который провели в Томском государственном университете.

«Представленный проект является достаточно большой системой для мониторинга паводковых ситуаций. Проект был декомпозирован на пять отдельных подпроектов и каждый из участников разработал свой модуль системы, что в совокупности дало общий результат. В рамках подготовки к данному конкурсу ребята создали и усовершенствовали прототип проекта и провели тестовые испытания в полевых условиях. Результат отличный, мы очень довольны. Ребята в дальнейшем также планируют заниматься проектной деятельностью, а касательно данного проекта – улучшить все части системы», – рассказал научный руководитель команды, педагог Дома научной коллаборации имени Н.Г. Соломонова СВФУ Дьулустан Захаров.

Впечатлениями об участии поделился ученик 11 класса СУНЦ СВФУ Виктор Жегусов: «Проходило все довольно гладко, хотя мы начали реже ходить на занятия по проекту из-за ЕГЭ, однако, все без исключения поработали на славу. Наш проект нацелен на решение проблемы частых паводков на территории России путем разработки большой системы мониторинга».

Работа над проектом в СВФУ будет продолжена. «Наш выпускной класс уже отработал свою часть в этом проекте, дальше эстафету передаем нашим преемникам на класс младше. Со своей стороны постараемся улучшить систему и в будущем попробуем связаться с МЧС по нашему проекту для совместной работы», – прокомментировал Виктор Жегусов.

Автор: Светлана ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).