Исследователи СВФУ анализируют фольклор в Кобяйском районе

фото: из личного архива участников

• 20 Апреля 2022

Исследователи СВФУ анализируют фольклор в Кобяйском районе

В рамках полевого изучения прозаического фольклора в Кобяйском улусе Якутии ученые Научно-исследовательского института Олонхо Северо-Восточного федерального университета опросили более 100 информантов об эпических традициях, исторических преданиях, легендах и мифах, носителях устного народного творчества. НИР приурочены к 85-летию создания Кобяйского района.

«Кобяйский район в свое время создавался с присоединением наслегов от разных улусов, поэтому существует бытование нескольких локальных традиций устного народного творчества, в частности, вилюйских, намских саха и эвенов Себяна. Теперь до октября нам предстоит расшифровать собранные материалы, сформировать электронный фонд полевых материалов, проанализировать современное состояние фольклорного наследия. Кроме того, приступаем к составлению научно-популярного издания с рабочим названием «Прозаический фольклор Кобяйского улуса» на якутском языке. К концу года оно должно быть опубликовано», – говорит научный сотрудник НИИ Олонхо Лилия Герасимова.

Фольклорная экспедиция по сбору материала в рамках НИР проходила в два этапа. В первый охвачены 7 населенных пунктов: Сайылык, Арылах, Багадя, Мастах, Арыктах, Чагда. Во втором – 9 наслегов: Батамай, Сегян-Кюёль, Себян-Кюёль, Ситте, Сангар, Кальвица, Аргас, Тыайа, Кобяй. Участники экспедиции встречались с населением, брали у них интервью, собрали материалы в местных библиотеках, домах культуры и музеях, у краеведов, зафиксировали образцы устного творчества.

Отметим, по специальному заказу администраций муниципальных районов Научно-исследовательский институт Олонхо СВФУ организовал фольклорные экспедиции в Олекминском (2018), Верхневилюйском (2018-2019), Амгинском (2021) улусах. Это позволило сформировать электронные фонды полевых материалов по фольклору и эпосу, также издать научную книгу «Фольклор олекминских якутов» (2021), подготовить к печати рукопись изданий «Прозаический фольклор Верхневилюйского улуса: сведения об олонхосутах, мифы, предания и легенды», «Фольклорное наследие Амгинского улуса».

Справка:

НИР «Полевое изучение прозаического фольклора в Кобяйском улусе Якутии» проводится по инициативе главы Кобяйского улуса Ивана Левина. В поездках участвовали научный сотрудник Марианна Сатанар, старший научный сотрудник Сахая Львова, младший научный сотрудник Анастасия Борисова, научный сотрудник Лилия Герасимова, заведующий Цифровым архивом Валерий Габышев.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета