Новости

СВФУ: участники всероссийской НПК обсудили развитие региональной географии и геоэкологии

фото: из архива участников мероприятия

  • 29 Марта 2022
  • 400

СВФУ: участники всероссийской НПК обсудили развитие региональной географии и геоэкологии

В Северо-Восточном федеральном университете состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «География и краеведение в Якутии и сопредельных территориях Сибири и Дальнего Востока», посвященная 100-летию Якутской АССР. Российские и зарубежные ученые обменялись опытом в вопросах для обеспечения устойчивого развития Якутии и регионов Сибири и Дальнего Востока. 

Работа ВНПК прошла в пяти секциях, заслушаны 51 доклад, 26 человек приняли заочное участие. «Модераторы секций  подчеркнули, что на конференции рассмотрен  широкий спектр вопросов, касающихся географии и краеведения. Радует, что расширяется из года в год география участников. На одной площадке выступали именитые профессора, доктора наук, признанные авторитеты в своей области и учителя-краеведы из сельских школ Якутии. Конференция еще раз показала, что у нас в республике живут неординарные, интересные люди, которые не устают делать открытия, изучая природу и историю родного края», – сказала старший преподаватель эколого-географического отделения института естественных наук Александра Петрова.

Александра Петрова добавила, что участие в подобных мероприятиях дает возможность краеведам, увлеченным любимым делом, узнать о новых методиках, получить консультации, навести контакты, которые будут полезны в дальнейшей деятельности. «Также участие позволяет улучшить работу, в том числе с подрастающим поколением. Ведь не секрет, что больше всего краеведов работают в школах и библиотеках республики. С другой стороны, участие в конференции было полезно и ученым, и преподавателям университета, и студентам, поскольку это прекрасная площадка для обмена опытом, приобретения новых знаний».

Доцент ЭО ИЕН Жанна Дегтева представила доклад «Концепция ГИС-карты языков и культурного наследия коренных малочисленных народов Арктики». При составлении ГИС-карты наряду с официальными статистическими данными и научными исследованиями особенно ценным является использование материалов местных жителей и краеведов, отмечает кандидат географических наук. «Каждая конференция открывает новые возможности к сотрудничеству и увеличивает круг профессиональных знакомств. Кроме того, у конференции по краеведению весьма важной составляющей является коллаборация между местными жителями, для которых территория считается родным краем и научными коллективами. Это взаимодействие способствует не только более глубокому пониманию региональных проблем, но единству взглядов при их решении», – поделилась Жанна Дегтева. 

Отметим, во всероссийской НПК также участвовали аспиранты и соискатели, магистранты, студенты, педагоги высшей и средней специальной школ, представители общеобразовательных школ из России и зарубежных стран. Сборник трудов будет размещен в БД РИНЦ. Лучшие доклады участников будут рекомендованы для публикации в электронном журнале «Вестник СВФУ», серия «Науки о Земле», имеющем DOI и индексацию в РИНЦ. Также в рамках конференции организованы курсы повышения квалификации по теме «Краеведческие исследования и проектная деятельность в школе и вузе».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).