Новости

В Минобрнауки России рассказали о приоритетных научных исследованиях СВФУ

фото: из личного архива Нинель Малышевой

  • 22 Марта 2022
  • 494

В Минобрнауки России рассказали о приоритетных научных исследованиях СВФУ

Большое внимание изучению проблем Севера и Арктики уделяют в Северо-Восточном федеральном университете. О медицинских исследованиях от геномики до оценки здоровья якутов, мониторинге экосистем региона, а также сохранении языкового и культурного многообразия Арктики и Субарктики – в материале Минобрнауки России.

Университет уже давно занимается решением вопросов сохранения экологии, культуры и здоровья местного населения, исследует все сферы, связанные с Арктикой. Когда во всем мире усилился интерес к этому региону, якутские ученые смогли удивить проделанной работой и своим опытом в этой сфере, тем самым привлекая специалистов со всего мира, отмечают в СВФУ.

«Сегодня перед Якутией стоят большие вызовы, связанные с угрозой утраты национальной и культурной идентичности народов. Многие языки народов Севера находятся на грани исчезновения. Мы понимаем важность проблемы как в региональном, так и в макрорегиональном масштабах. На сегодняшний день университет обладает достаточно серьезным кадровым потенциалом и современной инфраструктурой. За последние полвека благодаря российской системе высшего образования и подготовке научных кадров в вузе созданы сильные научные школы, основу которых составляют носители языков и живой культуры Севера», – отметила директор Департамента науки и инноваций СВФУ Нинель Малышева. 

Так, в 2021 году на средства мегагранта Правительства РФ в СВФУ начала работу лаборатория, занимающаяся проблемами сохранения и развития языков коренных народов Якутии. В числе тем, над которыми работают ученые, героический эпос «Олонхо», состоящий из множества сказаний и занимающий центральное место в системе якутского фольклора, создание этноэнциклопедии чукотской культуры, изучение возможностей сохранения языкового и культурного многообразия региона. 

В рамках национального проекта «Наука и университеты» в прошлом году созданы три молодежные научные лаборатории, которые вошли в состав НОЦ «Север: территория устойчивого развития». Под руководством молодых перспективных ученых коллективы изучают вычислительные технологии в контексте строительства в зоне вечной мерзлоты, исследуют надежность и работоспособность технических средств для эксплуатации в экстремальных условиях Арктики, а также создают уникальные полимерные композиционные материалы с улучшенными свойствами.

Испытания разработок ученых СВФУ проводятся на четырех научных полигонах, расположенных в различных климатических зонах на разных широтах. На полигоне на территории опережающего социально-экономического развития «Якутия» ведутся климатические испытания шин в экстремальных условиях, а также продолжается эксперимент по проживанию семьи в доме под куполом на вечной мерзлоте. Ранее такие исследования не проводились нигде в мире, поэтому эксперимент в Якутии, продолжающийся по сей день, привлекает немалое внимание.

Живой интерес мирового научного сообщества вызывает и одна из главных достопримечательностей Якутска – Лаборатория-музей мамонта СВФУ, где хранится одна из лучших коллекций экспонатов мамонтовой фауны и проводятся интереснейшие исследования. В 2017 году ученые совместно с коллегами из центра Sooam успешно клонировали якутских лаек. Их глобальная цель на перспективу – клонировать мамонта. 

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).