Студенты-архитекторы СВФУ разрабатывают концепцию Музея промышленности

• 13 Апреля 2021

Студенты-архитекторы СВФУ разрабатывают концепцию Музея промышленности

Четверокурсники Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета представили АК «Железные дороги Якутии» три варианта концепции проекта Музея промышленности Южной Якутии. В июне студенты сдадут окончательный вариант проекта.

Перед разработкой студенты собрали исходные данные для проектирования – провели градостроительный анализ территории будущего музея, анализ отечественного и зарубежного опыта. Доцент кафедры архитектуры и городского строительства ИТИ СВФУ Николай Алексеев отметил, что особенность проекта состоит в том, что музей многоотраслевой. «Он включает такие отрасли, как добывающая, горная, железнодорожная промышленность, транспорт, автомобильные дороги, малая авиация. Кроме того, мы готовим архитектурно-градостроительную концепцию не только здания музея, но всей прилегающей территории», – рассказал он.

Руководство АК «Железные дороги Якутии» отметило положительные и отрицательные стороны каждой из трех представленных концепций. По результатам заключения команда СВФУ разработает один объединенный проект с учетом всех предложений и замечаний. «Архитектура – это всегда командная работа. Сейчас мы всей командой приступим к разработке единой концепции. Кто-то будет разрабатывать генплан музейного комплекса, кто-то займется проектированием здания музея и так далее. В конечном итоге мы представим проект музея в виде альбома. Затем компания объявит конкурс на разработку рабочего проекта для строительства», – поделился Николай Алексеев.

В свои проекты студенты включили генеральный план, здание музея, открытый музей, парк, аллею, благоустройство водоема. Во внимание были взяты все отрасли промышленности Южной Якутии. Студентка Инженерно-технического института СВФУ Дайаана Данилова отметила, что было сложно начинать работу, не увидев местность. «Мы изучили картографические изображения города Томмот, рельеф, ландшафт, площадь населенного пункта. Разработали здание с четырьмя фасадами, оно большепролетное, основными материалами являются металл и стекло. Также наша группа предложила уделить внимание благоустройству водоемов, что будет визитной карточкой музея», – рассказала Дайаана Данилова.

Работа над проектом Музея промышленности Южной Якутии проводится в рамках договора о научно-исследовательской работе над архитектурно-градостроительной концепцией музея между СВФУ и акционерной компанией. Проекты студентов курируют доцент кафедры архитектуры и городского строительства Николай Алексеев и старший преподаватель Любовь Атласова.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета