Новости

СВФУ: «Северный меридиан» объединил экспертов по родным языкам КМНС из пяти регионов

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 21 Февраля 2022
  • 558

СВФУ: «Северный меридиан» объединил экспертов по родным языкам КМНС из пяти регионов

В Международный день родного языка в Северо-Восточном федеральном университете проходит телемост «Северный меридиан», посвященный современным инновационным технологиям в обучении языков коренных малочисленных народов Севера. В работе участвуют представители из Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов, Якутии, Магаданской области и Камчатского края.

Уполномоченный по правам КМНС Республики Саха (Якутия) Константин Роббек отметил, что проведение подобных межрегиональных мероприятий – хороший способ обменяться лучшими практиками регионов, обсудить проблемные вопросы, которые являются общими для всех северных регионов. Он подчеркнул, что несмотря на то, что Якутия является одним из лидеров по части осуществления государственной национальной политики, некоторые вопросы находятся в застое.

«Один из них – это организация непрерывного образования, над которым работал мой отец – Василий Афанасьевич Роббек. Ключевой идеей является то, что необходимо изучать родной язык начиная с дошкольных образовательных учреждений, школы и заканчивая средним и высшим учебным заведением. Я надеюсь, что телемост позволит выявить общие проблемные вопросы, чтобы мы получили обоснованные предложения», – резюмировал Константин Роббек.

Проректор по образовательной деятельности Алексей Голиков сказал, что одним из приоритетных направлений стратегии развития СВФУ является идея сохранения и развития языкового разнообразия, культурного и духовного единения народов республики. Институт языков и культуры народов СВ РФ, созданный в 2010 году, выполняет эту миссию.

В декабре прошлого года в СВФУ отметили 30-летний юбилей кафедры северной филологии. За эти годы кафедра подготовила более 400 научно-педагогических кадров из числа представителей КМНС. В учебном подразделении обучались студенты не только из Якутии, но и из Амурской, Иркутской, Читинской областей, Чукотского автономного округа, Хабаровского края и других. Сегодня кафедра ведет профессиональную подготовку кадров не только по направлению бакалавриата «Филология и отечественная филология», но и по педагогическому образованию с двумя профилями подготовки – «Родной язык и литература коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего востока и Начальное образование». «Учитель родного языка и культуры – ключевое звено в формировании этнической и межкультурной компетентности школьника», – подчеркнул Алексей Голиков.

Эвенская поэтесса, доцент кафедры северной филологии Варвара Белолюбская добавила, что Камчатка, Чукотка, Магаданская область, Якутия и ЯНАО – это регионы, которые сохранили свой древнейший язык, культуру и имеют будущее. Родной язык, добавляет доцент, связывает людей. Для больших языков – это инструмент для межнационального, межгосударственного общения, с которого может начаться война и установиться мир на земле. «Поэтому всеохватывающим, поддерживающим человека является язык, земля, солнце и, самое главное, добрая душа», – отметила ветеран Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС(Я).

Справка:

Телемост «Северный меридиан» проходит в рамках фестиваля «Языковой мир Арктики», организатором которого является СВФУ. Модератором мероприятия выступила заведующая кафедрой северной филологии ИЯКН СВ РФ Антонина Винокурова. 

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).