Новости

Доцент СВФУ Элида Атласова сохраняет культуру юкагиров в якутском селе

фото: из личного архива

  • 28 Декабря 2021
  • 1037

Доцент СВФУ Элида Атласова сохраняет культуру юкагиров в якутском селе

Благодаря усилиям доцента кафедры северной филологии Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета Элиды Атласовой юкагирская культура не исчезает. Молодым людям она помогает понять прошлое своих народов и их культуру, тем, кто уехал из деревень в города, – сохранять связь с малой родиной, пишет Forbes.ru.

Элида Атласова уже несколько лет своими силами развивает культуру родного региона и небольших сел Андрюшкино и Колымское, в которых выросла. По мнению доцента, важно научить молодое поколение ценностям и навыкам, чтимым местными народами и общинами: это даст им возможность популяризовать родную культуру как в родных регионах, так и за их пределами. В 2014 году вместе со своей матерью Элида Атласова организовала сообщество, которое популяризирует юкагирский язык и культуру – включая оленеводство, издает учебные пособия, словари, сказки, воссоздает традиционную одежду.

В 2019 году доцент СВФУ реализовала проект «Ожившие рисунки древних юкагиров» в Нижнеколымском районе поселка Черский. В нем приняли участие школьники с третьего по десятый классы – они разрабатывали пиктографическое письмо своей семьи и рассказывали о рисунках на юкагирском языке. «Также на этом языке были отсняты 13 видеороликов – они будут переданы всем участникам проекта, а также средней образовательной школе села Андрюшкино. Это позволит руководителям школы использовать видео для проведения мероприятий, связанных с тематикой традиционной культуры юкагиров и родного языка», – рассказывает Элида Атласова. Проект был реализован на грант главы Якутии – на сумму 382 000 рублей.

Доцент СВФУ Элида Атласова реализовала проект «Золотые нити Олеринской тундры». «Сегодня происходит утеря таких традиционных промыслов, как экзотическое изготовление ниток из сухожилий оленя. Чтобы сохранить его, мы создали «Золотые нити Олеринской тундры»: в проекте приняли участие молодые девушки села Колымское, активно им помогали бабушки, которые были очень удивлены тем, что сухожильными нитями интересуется молодежь. В течение недели девушки учились у бабушек скручивать нитки. Думаю, это и стало одной из главных задач проекта – наладить диалог между старшим и молодым поколениями», – рассказывает Элида Атласова.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).