Новости

Ученый СВФУ отобран к участию федерального проекта «Герой нашего времени»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 24 Декабря 2021
  • 584

Ученый СВФУ отобран к участию федерального проекта «Герой нашего времени»

Завкафедрой ЮНЕСКО Северо-Восточного федерального университета Анатолий Жожиков представил опыт по сохранению и развитию языков и культуры КМНС участникам цикла онлайн-встреч «Герой нашего времени» проекта «Мой дом – моя Россия», реализуемого при поддержке Минпросвещения России в рамках национального проекта «Образование».

Последние 10 лет Анатолий Жожиков является научным руководителем проекта по сохранению и развитию языков и культуры коренных малочисленных народов Севера. В рамках проекта создан Арктический многоязычный портал: www.arctic-megapedia.com, где собрана информация о народах Севера. Спикер поделился, что работа по направлению началась с технической поддержки нескольких проектов, одним их которых стал совместный культурный проект с АГИКИ «Куйаар» на средства гранта по линии ЮНЕСКО.

«Затем на конференции мы получили предложение об оцифровке юкагирского языка. На тот момент, если говорить только о лесных юкагирах, их было 2-3 человека. По итогам работы нам удалось сохранить языковое наследие юкагирского народа, издать сборники. В 2012 году мы решили продолжить работу проекта и сохранить языки всех коренных народов Якутии, а затем и всего Северо-Востока РФ, поскольку наш университет федеральный», – говорит Анатолий Жожиков. 

Работая с негидальцами, Анатолий Жожиков вспомнил историю: «Когда мы были в селе Владимировка Хабаровского края, где проживает 1500 человек – в основном негидальцы, увидели, что родной язык знают всего две бабушки. Не сразу, но в итоге у нас получилось записать их на видео и их речь. У поколения нашего возраста – в семье, где мы остановились – нам говорили, что у них нет необходимости говорить на национальном языке».

Спикер подчеркнул, что у современной молодежи проявляется интерес к сохранению языков – на встрече он пригласил всех заинтересованных к работе проекта под флагом Арктического совета для консолидации сил. Также в ходе мероприятия Анатолий Жожиков поделился детскими воспоминаниями о малой Родине – Амге, семейных традициях и рассказал о том, как информатизация пришла в Якутский государственный университет – ныне Северо-Восточный федеральный университет.

Справка:

Проект «Мой дом – моя Россия» направлен на повышение личностных и профессиональных компетенций педагогических работников по воспитанию у подрастающего поколения любви к Родине, развитие у подрастающего поколения интереса к культуре других народов России, укрепление межнационального единства и согласия. 

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).