Новости

Ученые СВФУ собрали сведения о языковой ситуации в Эвено-Бытантайском районе

фото: из архива участников мероприятия

  • 16 Декабря 2021
  • 529

Ученые СВФУ собрали сведения о языковой ситуации в Эвено-Бытантайском районе

13 декабря в Эвено-Бытантайском национальном улусе завершена научно-исследовательская экспедиция в рамках проекта Северо-Восточного федерального университета «Сохранение языкового и культурного многообразия и устойчивое развитие Арктики и Субарктики РФ», реализуемого на средства гранта Правительства РФ для господдержки научных исследований. 

Члены международной научно-исследовательской лаборатории «Лингвистическая экология Арктики» провели исследовательскую работу в трех населенных пунктах района – селах Джаргалах, Кустур и Батагай-Алыта (Саккырыр). Для сбора сведений ученые использовали специально разработанную методику МНИЛ. Поддержку проводимой научно-исследовательской экспедиции оказали районная и сельская администрации, а также заинтересованность к проекту выразили местные жители, рассказывают в лаборатории. 

«Наша экспедиция собрала лингвистические материалы у представителей народов саха, эвенов и эвенков. Мы провели личные беседы с носителями языков об образе их жизни как коренных народов, а также об изменении климата и его влиянии на традиционный уклад жизни. В ходе встреч местное население отметило необходимость сохранения родного языка как основополагающего и ключевого элемента в определении национальной идентичности. Действительно, эвенский язык по данным ЮНЕСКО находится под серьезной угрозой исчезновения», – говорит инженер-исследователь МНИЛ Степан Павлов.

Старшие научные сотрудники международной лаборатории Антонина Винокурова и Ирена Хохолова представили администрации национального улуса возможные стратегии и способы поддержки местного населения при изучении своего родного языка. Молодые исследователи в составе экспедиции прошли первое «полевое» крещение и набрались опыта проведения социолингвистического опроса. Собранные данные будут задокументированы для дальнейшего использования в научных исследованиях лаборатории. Подобные научные экспедиции планируется провести в ряде районов по всей территории республики с целью изучения языковой ситуации.

Напомним, в рамках проекта «Сохранение языкового и культурного многообразия и устойчивое развитие Арктики и Субарктики РФ» лаборатория объединяет подходы и методы разных направлений гуманитарных наук – лингвистики, социолингвистики, этносоциологии, а также методы естественных наук в комплексном изучении современных процессов взаимодействия человека, природы, ландшафта и культуры. Это позволит разработать новый интегрированный подход к решению актуальных проблем сохранения, ревитализации и развития языков в контексте устойчивого развития экосистемы региона и благополучия отдельного этноса и многонационального сообщества. 

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).