Доцент СВФУ Василий Максимов: необходимо уделять особое внимание обучению детей современным технологиям

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

• 1 Августа 2017

В Северо-Восточном федеральном университете 29 июля состоялись первые в Якутии соревнования среди школьников по беспилотным летательным аппаратам – дронам. Состязания прошли в рамках Международной летней школы по дронам, организованной корейской компанией HumanRC и Малой компьютерной академией СВФУ при поддержке Ассоциации спортивных дронов Кореи.

С 28 по 31 июля обучение в летней школе прошли участники разного возраста, сообщает директор Малой компьютерной академии СВФУ Василий Максимов. Ребята познакомились с принципами работы устройств, собирали простые учебные дроны, тренировались и участвовали в соревнованиях по управлению ими.

Занятия проводил опытный тренер, организатор и судья многих соревнований по управлению дронами в Корее Ли Чун Ёль (Lee Joon Yeol). Также тренерами выступили специалисты, студенты, школьники из Кореи и преподаватели федерального университета имени Максима Аммосова.

«Сейчас во всем мире, в том числе и в России, большое внимание уделяется знакомству детей с самого раннего возраста с такими массовыми технологиями наступающей четвертой промышленной революции, как IT, робототехника и беспилотные летательные аппараты, – считает Василий Максимов.  – В последнее время у всех огромный интерес вызывают дроны, эффективно используемые для фото и видеосъемок, наблюдения и контроля территории, проведения замеров, доставки грузов». Первые в Якутии соревнования по управлению дронами показали, что есть немало способных ребят, которые после соответствующей подготовки вполне могут состязаться в международных соревнованиях.

Чемпионат проводился  согласно регламентам Ассоциации спортивных дронов Кореи, победителей наградили медалями Ассоциации, грамотами СВФУ и призами компании HumanRC.

Победителем соревнований Touch and go стал ученик 8 класса Якутской городской классической гимназии Владислав Трофимов, второе место занял ученик 7 класса СОШ №12 Сарыал Трофимов. Диплом третьей степени получил ученик 8 класса СОШ №5 Олег Пахомов. Лучшим пилотом в соревнованиях A class снова стал Владислав Трофимов, второй результат показал ученик 10 класса Якутской городской классической гимназии Илья Климов.

Для корейских участников летней школы, являющихся сертифицированными пилотами дронов, проводились отдельные соревнования – Rings racing.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть в рубрике "События в фотографиях".