СМИ о нас:  в Якутии стартует экспедиция по маршруту исследователя Обручева

Фото: из открытых источников

• 30 Июня 2017

СМИ о нас: в Якутии стартует экспедиция по маршруту исследователя Обручева

В Якутске стартовала экспедиция по маршруту Индигирской (Верхоянской) экспедиции, организованной в 1926 году исследователем Сергеем Обручевым. Организатором нынешней экспедиции выступает Северо-Восточный федеральный университет при поддержке Якутского отделения Русского географического общества.

Проектом будет руководить заведующий кафедрой географии СВФУ, и.о. председателя отделения РГО Юрий Данилов, передает ТАСС. «Экспедиция во главе с Обручевым открыла хребет Черского, выявила золотоносность бассейна реки Индигирки. Тогда же был установлен абсолютный температурный минимум в районе Оймяконской впадины (Томтор)». Данилов рассказал, что экспедиция будет совмещена с практикой студентов географического факультета.

«Поэтому главный источник финансирования – это студенческая практика. Но помимо этого поддержку нам оказало местное отделение РГО», –  сказал преподаватель. В экспедиционную группу войдут 12-13 человек, в том числе оператор и геолог. Они преодолеют половину маршрута, пройденного Обручевым, – 150 км от Усть Неры до горы Чон.

Интервью ректора СВФУ Евгении Михайловой вышло в новом номере газеты «Саха сирэ», которое было опубликовано на сайте портала «Эдэр саас».

О том, что недавно встречался с выпускниками СВФУ имени М.К. Аммосова, которые, получив высшее образование, изъявляют осознанное желание ехать работать в сельском хозяйстве, рассказал глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов. Об этом пишет персональный сайт главы. Егор Борисов отметил, что вести сельское хозяйство, когда зимой столбик термометра опускается до -71°С и восемь месяцев скот содержится в стойле, сложно и затратно. «Сегодня мы достигли главного – изменили настроение людей. Молодёжь возвращается в якутские сёла. В село Мындагай, о котором сегодня рассказали, на постоянное место жительства, чтобы заниматься сельским хозяйством, переехали даже молодые жители столицы республики. Недавно встречался с выпускниками СВФУ имени М.К. Аммосова, которые, получив высшее образование, также изъявляют осознанное желание ехать работать в сельском хозяйстве. Значит, якутское село поднимается», – заключил Ил Дархан.

Специальная премия СВФУ «Признание» вручается выпускникам ЯГУ и СВФУ за высокие успехи в профессиональной деятельности в четырёх номинациях: «Наука и образование», «Бизнес и корпоративная культура», «Спорт» и «Молодое поколение». «Алмазэргиэнбанк» предоставил два специальных приза за особые заслуги двум номинантам – Дорофею Никифорову, заведующему сектором автоматизированных систем управления департамента информатизации СВФУ (участник в номинации «Бизнес и корпоративная культура»), и Прокопию Евсееву (участник в номинации «Молодое поколение»), старшему преподавателю кафедры экономической теории ФЭИ СВФУ.

Вручая награды, первый заместитель председателя правления банка Анжелика Акимова сказала: «Какому бы делу ни посвятили свою жизнь номинанты – инициативные люди, являющиеся отличными специалистами в своих областях – все они работают на наше светлое будущее, которое зависит от каждого из нас. Как один из ключевых институтов развития Республики Саха (Якутия) Алмазэргиэнбанк понимает всю возложенную на него ответственность. Поэтому мы всегда поддерживаем тех, кто доказал свой потенциал делом».

О том, как работают приемные комиссии в Якутии, итоговый сюжет показали на канале НВК «Саха».

Также на канале НВК «Саха» гостями передачи «Актуальное интервью» стали директор Инженерно-технического института СВФУ Терентий Корнилов и председатель Первичной профсоюзной организации студентов СВФУ Александр Сусоев.

Кризис в России еще не закончился, и в ближайшее время может ударить по регионам, которые и так едва сводят концы с концами. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал кандидат экономических наук, директор ИАЦ «Эксперт» Северо-восточного федерального университета (СВФУ) Юрий Данилов, комментируя заявление председателя Счетной палаты РФ Татьяны Голиковой о росте до 22 млн числа жителей страны, находящихся за чертой бедности.

Он считает, что для преодоления кризиса России необходимо, во-первых, постепенно ослабить курс рубля до 70-75 рублей за доллар, а во-вторых, снизить ключевую ставку до 6-8%. Еще одним важным шагом в этом направлении Юрий Данилов назвал объявление кредитной амнистии для населения страны.

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета