Новости

СМИ о нас: в якутском вузе  презентовали клонированных щенков охотничьей лайки

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 23 Июня 2017
  • 1046

СМИ о нас: в якутском вузе презентовали клонированных щенков охотничьей лайки

В Якутии готовятся обучать охоте особенных лаек - клонированных. В регионе решили возрождать старинную породу, таких собак в республике осталось очень мало. На помощь якутским ученым пришли коллеги из Южной Кореи. И вот теперь за клонированными лайками в Якутии уже выстроилась очередь. Об этом сообщил федеральный канал «Вести».

Слово «клон» у нас ассоциируется либо с сериалом, либо с несчастной овечкой Долли. Для якутян же клонирование уже становится повседневной новостью: зимой в Якутск привезли собак-клонов породы бельгийский малинуа, а буквально на днях презентовали клонированных щенков якутской охотничьей лайки. EastRussia разбиралось, как старинные охотничьи традиции сплелись с супер-современными технологиями.

Благодаря сотрудничеству Северо-Восточного федерального университета с коллегами с южнокорейского научного центра Sooam Biotech Research Foundation клуб «Байанай» получил то, о чем давно мечтал – щенка якутской охотничьей лайки. И даже не одного, а сразу двух: мальчишку, которого по просьбе членов клуба назвали «Бэлэх» (в переводе с якутского – «подарок»), и девчонку по кличке «Кэрэчээнэ» –  это переводится как «красавица». Первый – клон пресловутого Байанайа, второго же щенка создали по образу и подобию другой собаки – шестилетней суки по кличке Суутук. Так же, как и ее «коллега», Суутук наиболее точно подходит под описание якутской охотничьей лайки.

Интересно, что сотрудничество двух научных центров, СВФУ и Sooam – не просто формальность. И в создании этих щенков, и в других проектах Sooam якутяне принимали непосредственное участие, работая бок о бок с южнокорейскими коллегами. Сотрудники и студенты СВФУ уже не первый год обучаются в сеульском центре.

Дружить две организации начали пять лет назад, когда подписали соглашение о проекте возрождения мамонта и других ископаемых животных. Всей этой экзотики пока мир не увидел, но более привычных нам собак, волков и других созданий в Sooam успешно клонируют с 2005 года. В декабре прошлого года центр в знак уважения передал якутскому университету трех клонированных собак породы бельгийский малинуа, теперь же помог в реализации такого важного для культурного наследия якутов задачи.

Одна из совместных программ СВФУ и Sooam, над которой сейчас дружно работают ученые, – поиск генетических маркеров якутской охотничьей лайки и других древних и современных собак Северо-Восточной Сибири и их сравнительный анализ с породами Евразии. Один из интересных тезисов – возможное родство аборигенных корейских пород собак и сибирских лаек, в особенности якутской. Сейчас ведется сбор биоматериалов современных собак и выделение ДНК древних псовых, а также комплексно обследована уникальная находка – полной тушки щенка, умершего более 12 тысяч лет назад. Останки были найдены в 2015 году в одном из отдаленных районов Якутии. Сейчас тушка хранится в Музее мамонта СВФУ в Якутске.

Клонированные щенки якутской охотничьей лайки прибыли в Якутск 18 июня из Сеула. В столице Южной Кореи, в стенах Фонда биотехнологических исследований «Суам» Бэлэх и Кэрэчээнэ вынашивали корейские собаки. Однако клонированные щенки не унаследовали их признаков. «Якутская охотничья лайка – самая спокойная собака в мире! – уверяет репортёра Metro ведущий научный сотрудник международного центра коллективного пользования «Молекулярная палеонтология» научно-исследовательского института прикладной экологии Севера СВФУ Лена Григорьева. – На презентации щенкам пришлось два часа ждать, но они даже не пикнули, не рычали друг на друга. Удивительные собаки! Очень умные, спокойные и флегматичные, показывают характер только на охоте. Лайки очень похожи на якутов. Такие же спокойные, немногословные и малоподвижные», цитирует московское издание «Метро».

Ранее в Сеуле (Южная Корея) ученые Северо-Восточного федерального университета (СВФУ, Якутск) совместно с коллегами из южнокорейского института Sooam Biotech Research Foundation клонировали якутскую охотничью лайку. Данное исследование проводилось в рамках проекта по изучению генетики аборигенной якутской лайки для воспроизводства породы. Щенкам, которым лишь несколько месяцев, были переданы делегации Якутии, также сообщили коллеги из «Интерфакс».

 «Сотрудничеству с корейскими коллегами в этом году исполняется пять лет – по проекту «Возрождение мамонта и других ископаемых животных», – говорит научный сотрудник лаборатории Музея мамонта Института прикладной экологии Севера СВФУ Максим Чепрасов. Сюжет с места события дал телеканала RenTV.

«СВФУ всегда был главной кадровой кузницей современной Якутии», – цитирует ЯСИА главу Якутии Егора Борисова. «Сегодня здесь собрались выпускники разных лет. Ваше трудолюбие вдохновляют молодое поколение», – отметил Егор Борисов. Он напомнил, что присутствует в СВФУ не только как глава региона, но и как председатель наблюдательного совета университета: «Вы знаете, я часто встречаюсь с молодыми людьми. Для меня также важна позиция выпускников, ведь вы все трудитесь в различных районах и отраслях, являетесь ответственными, эффективными работниками, вносите свою лепту в развитие нашей республики в это трудное, сложное, интересное время».

Ил Дархан поблагодарил профессорско-преподавательский состав, который на протяжении многих десятилетий предан своей альма-матер и взрастил не одно поколение профессионалов. Во многом заслугой талантливых преподавателей Егор Борисов назвал высокие рейтинги учебного заведения.

Глава констатировал, что университет всегда был главной кадровой кузницей современной Якутии. При этом он выразил мнение, что для всесторонней объективной оценки деятельности любой организации важна оценка со стороны, взгляд из-за пределов региона. В этой связи, как считает Егор Афанасьевич, показателен исключительно положительный настрой федерального министерства образования и науки по отношению к СВФУ. «Недавно я встречался с министром образования России Ольгой Васильевой, и она очень хорошо отозвалась о нашем университете. Это приятно», – признался Егор Борисов, добавив, что такого же мнения придерживается и заместитель министра Людмила Огородова, которая к тому же стала членом набсовета СВФУ.   

Более 700 делегатов со всей Якутии приняли участие в cъезде выпускников ЯГУ-СВФУ, сообщает агентство SakhaNews. «Я полностью согласна со словами доктора исторических наук, профессора Георгия Башарина о том, что университет – это сияющий светоч цивилизации и храм науки. Но только благодаря людям могут состояться события, без которых невозможно развитие общества, – сказала Михайлова. – За годы своего существования вуз подготовил более 80 тысяч специалистов. Показатель вуза – достижения студентов, выпускников, их знания и победы. Достижения студентов – это результат их каждодневной работы и развития, а в первую очередь – это результат, достигнутый благодаря нашим преподавателям, которые с ними занимаются, делятся знаниями и вкладывают душу».

Из современных достижений университета ректор назвала успехи исследователей вуза, проекты учебных и научных подразделений по разным направлениям, вхождение СВФУ в национальные и международные рейтинги, высокую оценку экспертов разного уровня.

«По итогам учебного года в Национальном рейтинге университетов, составляемом Информационной группой «Интерфакс» и радиостанцией «Эхо Москвы», СВФУ занял 33 место среди 264 вузов страны, которые в свою очередь были отобраны из общего количества высших учебных заведений. По версии независимого рейтингового агентства «Эксперт-РА», университет оказался на 35 позиции среди тысячи вузов», – сообщила ректор.

 

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).