Новости

В СВФУ  презентовали первых клонированных щенят якутской охотничьей породы

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 23 Июня 2017
  • 1772

В СВФУ презентовали первых клонированных щенят якутской охотничьей породы

Северо-Восточный федеральный университет продолжит сотрудничество с учеными Фонда Sooam Biotech  – стороны подписали соглашение о дальнейших совместных проектах и исследованиях еще на пять лет, сегодня, 23 июня, во время торжественной презентации клонированных щенят якутской охотничьей лайки.

 «В СВФУ множество направлений и сфер, по которым ведется исследовательская, научная деятельность  – это и строительство, здравоохранение, развитие языков, культуры народов северо-востока России, энерго- и ресурсосбережение, экология и другие,  – отметила в приветственном выступлении ректор Евгения Михайлова. – Но одно из самых серьезных направлений деятельности университета – это, безусловно, актуальные проблемы современной генетической науки. Благодаря федеральной поддержке наши ученые располагают современным качественным оборудованием. Отрадно, что у нас есть молодые прогрессивные ученые – коллектив единомышленников, развивающих эту науку», – сказала она.

Данное исследование проводится в рамках проекта по изучению генетики аборигенной якутской лайки для воспроизводства породы.  Ученые якутского университета рассказали о первых итогах совместной работы с зарубежными партнерами – с фондом Sooam Biotech. «Пять лет мы работаем с корейскими коллегами. За это время было проделано много работы, открыты и реализуются разные проекты», – рассказал старший научный сотрудник лаборатории-«Музей мамонта» НИИ прикладной экологии Севера СВФУ Семен Григорьев.

Профессор корейского института Sooam Biotech Хван Ву Сок (HwangWoo-Suk) и ректор Евгения Михайлова подписали соглашение о дальнейшем партнерстве. Ученый сердечно приветствовал всех собравшихся словами признательности за теплый прием. «На сегодняшний день мы завершили только первый этап сотрудничества с якутским университетом. Мы со своей стороны будем стараться делать все, чтобы совместно с учеными СВФУ шаг за шагом добиваться дальнейших результатов», – заверил профессор.

В рамках торжественной церемонии общественности были представлены щенки Бэлэх и Кэрэчээнэ вместе со своими «донорами» – собаками, выступившими в роли объектов клонирования. Сотрудники СВФУ передали щенят в дар клубу любителей охотничьих собак «Байанай». Председатель клуба Юрий Борисов поблагодарил за проделанную работу якутских и корейских ученых и рассказал о важности возрождения породы аборигенной якутской лайки и ее ценности. «Это верные, спокойные и умные товарищи человека. Это уникальная порода, мы должны обязательно сохранить ее. Спасибо родному университету за это», – подчеркнул он.

Добавим, что Sooam Biotech является одним из мировых лидеров в области клонирования животных и изучения стволовых клеток. Специалисты этого научного центра первыми в мире сумели клонировать собаку и волка, осуществили межвидовое клонирование койота и собаки. Корейский институт на протяжении пяти лет является одним из основных зарубежных научных партнеров СВФУ.

Студенты и ученые СВФУ под руководством известного ученого, профессора Хванг Ву Сук обучаются технологиям клонирования и молекулярно-генетического анализа в корейском институте. К настоящему времени сторонами подписаны дополнительные соглашения к договору, в частности по изучению древних собак, пещерного льва и клонированию лесного бизона.

Мероприятие проходило в рамках Съезда  выпускников СВФУ. Успешный результат ученых вуза стал символическим подарком для тех, кто учился в университете имени М.К. Аммосова в разные годы. Фотографии можно посмотреть в рубрике «События в фотографиях».

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).