СМИ о нас: федеральные университеты  Якутии и Крыма открыли совместную гуманитарную магистратуру

фото: из открытых источников

• 2 Июня 2017

СМИ о нас: федеральные университеты Якутии и Крыма открыли совместную гуманитарную магистратуру

Северо-Восточный федеральный университет (СВФУ) совместно с Крымским федеральным университетом (КФУ) запустил  новую магистерскую программу по литературе и культуре российских макрорегионов, сообщает ТАСС.

«Новая сетевая магистерская программа открылась на филологическом факультете СВФУ, ее партнером выступает КФУ. Студенты пройдут авторские курсы ведущих профессоров КФУ о литературе и фольклоре крымских татар, караимов, крымчаков, украинцев, а также изучат в стенах университета литературу малочисленных народов Арктики, культуру и язык русских старожилов, русскую литературу Якутии и специфику национальной политики в регионе», – говорится в сообщении. Магистратура подразумевает обучение в двух регионах, занятия начнутся в этом году.

На днях в коворкинг-центре СВФУ состоялась игра студенческого дебат-клуба «Северный пантеон». Ход игр оценивали приглашенные эксперты – глава Якутии Егор Борисов и члены кабмина и руководители ведомств. Студенты обсуждали проблему  переноса населенных пунктов, подвергающихся весеннему паводку,  и вопросы сохранения государственных активов, сообщает НВК «Саха».

Главный судья игры Егор Борисов остался доволен сильной игрой молодых людей, их напором, знаниями и умением высказывать свою точку зрения. Глава Якутии поделился опытом  решения важных задач руководства республикой, посоветовал молодежи быть всегда в курсе складывающихся событий.

Далее студенты задали Главе республики волнующие молодое поколение якутян вопросы и пригласили принять участие в дебатах в качестве игрока. Егор Афанасьевич с радостью согласился и предложил провести дебаты с участием молодежного и действующего правительства республики.

В Благовещенске в заключительный день всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока» обсудили меры поддержки молодых и многодетных семей. Со своими предложениями выступили депутаты, общественники, члены научного сообщества из Амурской области и других регионов. Корреспондент «Альфа-канала» узнал у участников форума, как улучшить демографическую ситуацию на Дальнем Востоке.

«Можно ввести предмет, который раньше был, – по семейной жизни, чтобы со школьной скамьи дети понимали это. Необходимо создавать моральный климат в обществе, именно ориентированный на то, что семья – это то, что мы хотим», – отметила доктор экономических наук, заведующая лабораторией научно-исследовательского подразделения Северо-Восточного федерального университета из Якутии Светлана Сукнева.

С 16 июня трудовой сезон студенческих отрядов  начнут в СВФУ имени М.К.Аммосова и представители «Молодой гвардии». Сезон продлится до 15 августа, всего участие в нем будут принимать 800 бойцов стройотрядов, пишет агентство SakhaNews. Ребята из «экологического отряда» займутся вырубкой сухостоя в лесном массиве, в Парке культуры и отдыха, а также инвентаризацией зеленых насаждений. 200 бойцов студотрядов будут закреплены за управлениями округов и пригородов, службой эксплуатации городского хозяйства, управлением молодежи и семейной политики, муниципальными предприятиями «Теплоэнергия», «Жилкомсервис», «Горсвет» и АО «Якутдорстрой». Они будут участвовать в озеленении, благоустройстве города: займутся ремонтом и покраской детских площадок, ограждений, бордюров, сносом старых строений и кладовок, санитарной очисткой. «Мы готовы добросовестно выполнять свои трудовые обязанности», – подчеркнул комиссар стройотряда Айсен Соловьев.

Отделение сердечно-сосудистой хирургии республиканской больницы №1 ежегодно проводит более 700 операций. Молодые врачи, подобно ювелирам, берут в руки самое хрупкое, что есть у человека, – сердце, и только от них зависит, будет ли оно биться или остановится навсегда. «Крестным отцом» якутской школы сосудистой и кардиологической хирургии является заведующий отделением, профессор Медицинского института СВФУ Петр Захаров – человек, который уже больше 30 лет предан своей профессии. В интервью ЯСИА  он рассказал о достижениях и проблемах отрасли.

«Наши молодые специалисты заканчивают Медицинский институт СВФУ, а ординатуру и аспирантуру проходят в сердечно-сосудистом центре им. Бакулева в Москве. Практика у них начинается в нашем отделении. Другими словами, обучение у ребят проходит быстро. Это все специфика системы подготовки специалистов в России. Например, в Америке, чтобы стать хирургом, нужно соответствовать очень высоким требованиям. Человек должен пройти длительное обучение, пять лет ассистировать, а потом еще пять лет проработать хирургом общего профиля, и только годам к 35, что самое раннее, они могут провести свою первую самостоятельную операцию. А у нас в России ускоренная система, и сразу после ординатуры молодые врачи идут оперировать людей», – отметил Петр Захаров об особенностях медицинского образования в России.

О том, как в Якутии развивается сфера информационных технологий, о подготовке кадров поговорили во время передачи «Олох үөһүгэр» на НВК «Саха».