Новости

СМИ о нас:  Мирнинский политехнический институт отпраздновал новоселье

  • 27 Января 2017
  • 1398

СМИ о нас: Мирнинский политехнический институт отпраздновал новоселье

23 января в городе Мирном состоялось торжественное открытие нового учебно-лабораторного корпуса на 500 мест филиала Северо-Восточного федерального университета – Мирнинского политехнического института.

«Это знаковое событие и яркий пример государственно-частного партнерства, а также посыл другим крупнейшим недропользователям, работающим на территории республики, для дальнейшего сотрудничества», – подчеркнул в приветственной речи Евгений Чекин. Особую благодарность премьер выразил проектировщикам и строителям, создавшим все условия для плодотворной деятельности преподавательского состава и успешной учебы студентам, сообщает SakhaNews.ru.

Репортаж телеканала «Алмазный край» с торжественного открытия можно посмотреть на официальном канале СВФУ в YouTube.  в Татьянин день, в Северо-Восточном федеральном университете чествовали лучших студентов и выпускников вуза. Традиционно была объявлена тематика наступившего года: 2017-й год в федеральном университете будет Годом Максима Аммосова. Об этом сюжеты подготовили коллеги из НВК «Саха», ГТРК «Саха»  и «Якутск-ТВ».

Школа высшего мастерства «Уран иис» Института языков и культуры народов Северо-Востока Российской Федерации Северо-Восточного федерального университета завершила реконструкцию комплекта якутской одежды жениха и невесты XVII-XIX веков. Работу выставлены в Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия), об этом сообщили в новостях https://НВК «Саха».

Сайт «Национальный акцент» информирует о том, что в диктанте на якутском обойдутся без архаизмов. «В Якутии 7 февраля пройдет ежегодный диктант по якутскому языку в Северо-Восточном федеральном университете (СВФУ). Об этом сообщают в Институте языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ. В этом году организаторы облегчили задание – в тексте не будет архаизмов и диалектизмов. Он будет содержать от 250 до 300 слов. Диктант организует кафедра якутского языка СВФУ. Ее сотрудники подготовят материалы и проверят тексты на ошибки. По словам завкафедрой Дарии Чиркоевой, наибольшие затруднения обычно вызывают редко употребляемые в разговорной речи слова и обособление якутских оборотов речи», – сообщается на сайте.

Интересный сюжет о том, что студенты исторического факультета СВФУ подготовили цикл сборников о Якутии в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов для слабовидящих, показали в итоговых новостях ГТРК «Саха» . Первый том сборника вышел в конце декабре прошлого года, сообщают в учебном подразделении.

Факультет довузовского образования и профориентации СВФУ продолжает обучение будущих абитуриентов  на различных подготовительных курсах. Слушателям предлагают обучение по отдельным предметам или заниматься в профильных группах. С февраля начнут работать интенсивные курсы продолжительностью 12 недель. Также абитуриентам ФДОП  предлагает четырехнедельные экспресс и модульные занятия, каникулярные выездные консультации. «Надо учесть, что в этом году есть изменения в содержательном  и организационном плане, – говорит декан факультета довузовского образования и профориентации СВФУ Светлана Федорова. – Существенно изменились контрольно-измерительные материалы по химии, биологии и физике, а также возможны изменения сроков сдачи экзаменов для выпускников прошлых лет». Об этом рассказали эксперты СВФУ журналистам НВК «Саха».


Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА,пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).