Республиканская программа академической мобильности поддержала 15 молодых ученых СВФУ

фото: Светлана ПАВЛОВА / их архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 15 Декабря 2016

Поддержкой программы академической мобильности молодых ученых воспользовались 15 исследователей Северо-Восточного федерального университета за 2016 год, сообщают в управлении научно–исследовательских работ вуза.

В этом году по республиканскому конкурсу академической мобильности поддержано 34 заявки на сумму 2 024 000 рублей, из которых 15 – от молодых ученых СВФУ. «По данной программе исследователи ездят на международные, всероссийские конференции, краткосрочные стажировки в российских и зарубежных научных учреждениях, проходят защиту и предзащиту кандидатских работ», – объясняет председатель правления Научно-образовательного фонда поддержки молодых ученых Якутии Артур Федоров.

«Данная программ решает стратегические задачи повышения конкурентоспособности СВФУ и совершенствует качество научных исследований», – отмечает начальник отдела организации научно-исследовательских работ студентов, молодых ученых и специалистов Управления научно-исследовательских работ СВФУ Нинель Малышева.

Молодой ученый СВФУ Руслан Анисимов, получив финансирование по программе, прошел краткосрочную стажировку в Институте энциклопедических исследований Республики Башкортостан. «Институт Олонхо планирует выпустить энциклопедию олонхо. Нам необходимо перенять опыт другого региона, который специализируется выпуском энциклопедических пособий. Благодаря гранту я смог пройти стажировку и освоить методику технологий создания региональных энциклопедий», – рассказал он. Сумма его гранта составила 75 тысяч рублей.

Ежегодно из республиканского бюджета выделяются 3 миллиона рублей, которые направляются фондом на финансовую поддержку молодых ученых через различные конкурсы и гранты. «Количество желающих с каждым годом становится все больше, но так как ежегодное финансирование фонда фиксированное количество поддержанных заявок практически одинаковое», – говорит Артур Федоров.

В конкурсах по академической мобильности могут принять участие ученые до 40 лет, которые работают в учреждениях науки и образования Якутии. «В течение года один человек может подать от одного до трех заявок. Сумма одной поездки по программе академической мобильности вне зависимости от страны не должна превышать 80 тысяч рублей», – подытожили в фонде поддержки молодых ученых Якутии.

Справка:

Научно-образовательный фонд поддержки молодых ученых Якутии был создан в 2013 году по инициативе молодых ученых Северо-Восточного федерального университета, Якутского научного центра СО РАН и при поддержке главы республики Егора Борисова. За последние три года благодаря фонду 25 молодых ученых защитили кандидатские диссертации, более 600 прошли научные стажировки в ведущих научных центрах России и за рубежом, более 800 приняли участие в международных конференция.