11 молодых инноваторов прошли первый отборочный тур «У.М.Н.И.К.-2016»

Фото: из архива организаторов

• 21 Апреля 2016

11 молодых инноваторов прошли первый отборочный тур «У.М.Н.И.К.-2016»

Проекты  молодых инноваторов Северо-Восточного федерального университета отобраны для участия в финале Конкурса программы «У.М.Н.И.К.-2016», сообщает Арктический инновационный центр.

19 апреля в рамках ХХ Лаврентьевских чтений  прошел первый отборочный тур Конкурса молодежных инновационных проектов «У.М.Н.И.К.-2016», по результатам которого 11 работ были отобраны для участия в финале.

«Проекты с каждым годом становятся все лучше и лучше,  – отметила председатель экспертного совета, заместитель директора Технопарка «Якутия» Татьяна Бравина. – Нужно хорошо продумать часть коммерциализации проекта, так как в этом году фонд будет делать упор именно на коммерчески выгодные проекты».

Экспертами выступили специалисты, преподаватели, представляющие четыре направления: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы. Проекты оценивались по двум основным критериям: научная новизна и коммерциализируемость.

«В этом году финалистов стало больше. Таких результатов мы смогли достигнуть  благодаря активному интересу со стороны самих участников. «У.М.Н.И.К.» дает отличный шанс проявить себя, получить ценный опыт», – говорит директор студенческого бизнес-инкубатора «OREH» Алена Архипова.

Справка:

Программа «У.М.Н.И.К.» – «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» –  государственная поддержка молодых ученых с целью выявления и содействия в разработке перспективных инновационных проектов по созданию опытных производств наукоемкой продукции, отбор проектов готовых к коммерческой реализации.