Новости

Евгения Михайлова: «Оснащенность новым современным оборудованием снизит заболеваемость якутян онкологией»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 31 Марта 2016
  • 1736

Евгения Михайлова: «Оснащенность новым современным оборудованием снизит заболеваемость якутян онкологией»

«Врачи – не решение проблемы смертности от онкологических заболеваний. Главное – ранняя диагностика и обеспечение современным оборудованием медицинских учреждений Якутии». Такое мнение высказала депутат Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), ректор СВФУ Евгения Михайлова, сегодня, 31 марта на правительственном часе по организации медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями.

По данным республиканского министерства здравоохранения, по состоянию на 1 января 2016 года 11 385 человек состоит на учете онкологических больных.  Прирост заболеваемости за десять лет составил 28,4%, что выше на 9,8% от общероссийских показателей. «Основной причиной увеличения доли смертности от онкологических заболеваний является нехватка врачей-онкологов, поздняя верификация опухолевых заболеваний и отсутствие стационарной диагностики онкологических больных«, – сказал министр здравоохранения РС(Я) Михаил Охлопков.

Ведомство сообщило, что на ранней стадии выявляют всего 36,8% новообразований, в то время как по России эта цифра достигает 52%. В своем выступлении депутат Евгения Михайлова отметила важность оперативного решения проблемы ранней диагностики, а также оснащения городских, районных медицинских учреждений оборудованием, которое могло бы снизить показатели заболеваемости.

«Медицинское сообщество должно сделать так, чтобы наши граждане поверили в эффективность лечения в России. Почему жителям республики приходится ездить в другие страны, тратить огромные суммы денег, чтобы пройти роботизированное обследование? Почему мы не можем решить этот вопрос, создав такие же условия для населения, чтобы не доводить людей до крайности?» – обратилась депутат к министру здравоохранения РС(Я) Михаилу Охлопкову, который выступил с докладом «Совершенствование онкологической помощи в Якутии».  

«Действительно, проблема диагностирования и обеспечения оборудования стоит очень остро по всей России, но финансовые возможности пока не позволяют решить ее. Чтобы повысить уровень онкологической помощи с внедрением новых технологий, нужны немалые средства – 30 миллиардов рублей», – ответил министр.  В своем выступлении министр предложил решить проблему раннего диагностирования путем внедрения тотального компьютерного томографического скрининга населения старше 45 лет, а также ежегодного проведения ФГДС  во время диспансеризации населения.

По словам Евгении Михайловой, врачи – это не решение проблемы, о нехватке которых упомянули докладчики. «В Якутии показатели заболеваемости злокачественными образованиями по Дальнему Востоку ниже, однако процент летальных исходов выше среднероссийского показателя. Оснащенность современным диагностическим оборудованием и грамотное его использование, массовые обследования населения позволят Якутии значительно снизить смертность населения от онкологических заболеваний и не только», – сказала она. 

Также Евгения Михайлова от имени народных депутатов попросила руководство Минздрава Якутии оказать помощь М. Матвеевой, молодой маме пятерых детей, которая обратилась за помощью к Государственному собранию (Ил Тумэн).  

Справка: 

«Правительственный час» – время на заседании парламента, отведенное для отчетов правительства и других должностных лиц на вопросы депутатов. Регулярное мероприятие является формой осуществления парламентского контроля.   

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).