Новости

Активисты общества «Отчизна» СВФУ объяснили, почему опасно не знать историю. Год Победы в СВФУ

  • 17 Апреля 2015
  • 1427

Активисты общества «Отчизна» СВФУ объяснили, почему опасно не знать историю. Год Победы в СВФУ

Студенты исторического факультета должны осознавать значение Великой Победы для истории страны и по возможности разъяснять другим обучающимся вуза хронологию и значение ключевых дат Великой Отечественной войны. Такое мнение высказали активисты гражданско-патриотического общества «Отчизна» СВФУ на встрече Клуба интересных встреч 16 апреля.

Гостем Клуба интересных встреч, организованном отделом периодических изданий Научной библиотеки СВФУ, стала ветеран тыла и труда, отличник культуры СССР Анна Скрыбыкина. Она рассказала студентам участникам встречи – студентам исторического факультета федерального университета воспоминания о военных годах, жизни в якутском тылу, о дне, когда объявили Победу.

Рассказ о Великой Отечественной войне подготовил активист общества «Отчизна» Василий Бережнев. «К сожалению, студенты других факультетов и институтов вуза знают только ключевые события войны, крупные битвы, как Сталинградская битва, битва на Курской дуге, блокаду Ленинграда. Я думаю, мы, студенты-историки, должны осознавать свою ответственность и стараться довести до своих друзей истинный смысл войны и Великой Победы. В этом году в мире отпраздновали 70-летие освобождения лагеря Освенцим – к сожалению, представителей России туда не пригласили, заявив, что концлагерь освободила Украина. Но его освободил Украинский фронт Советской Армии. Так незнание истории ведет к искажению фактов», – сказал Василий Бережнев. Он привел пример Польши – при освобождении этого государства погибли 600 тысяч советских солдат. Но прошло время, и в современной Польше считают, что Советский Союз сам напал на Германию.

Активисты «Отчизны» напомнили участникам встречи, что 8 мая в Студгородке состоится открытие мемориала, посвященного студентам и преподавателям Якутского университета, участвовавшим в войне 1941-1945 годов. По словам Василия Бережнева, в ряды солдат были призваны 20 преподавателей вуза и 200 студентов. Их память почтут в год 70-летия Великой Победы и Года победы в федеральном университете. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).