Новости

Представители СВФУ создали настольную игру на национальную тематику для детей и взрослых

фото: из архива участников

  • 10 Января 2023
  • 518

Представители СВФУ создали настольную игру на национальную тематику для детей и взрослых

Сотрудники Педагогического института Северо-Восточного федерального университета разработали национальный дидактический игральный набор «Таай», который развивает у детей образное мышление, моторику и познавательную активность. С его помощью можно проигрывать до 8 различных игровых сценариев.

Набор «Таай» представляет собой комплект из 16 игральных карточек с изображениями на якутские национальные темы: времена года, охота, быт, национальные убранства и другое, а также 28 плоских фигурок, изготовленных методом 3D-печати. На каждой из карточек присутствует от одного до трех бесцветных силуэтов, соответствующих формам фигурок в наборе.

«Цель игры – за определенное время наощупь найти одной рукой в мешочке нужные фигурки и покрыть ими силуэты на карточках, и это только один из возможных сценариев, – объяснил доцент кафедры информатики и вычислительной техники ПИ СВФУ Юрий Корнилов. – При проектировании мы сделали упор на развитие образного мышления, мелкой моторики, неразрывно связанной с развитием речи ребенка, и стимуляцией познавательной активности, что наиболее важно формировать в дошкольном возрасте и развивать у младших школьников».

Некоторые карточки представляют пары, как и фигурки, объединяемые в смысловые группы. «Например, есть карточки, иллюстрирующие времена года. Есть фигурки, которые делятся на категории: животные, природа, предметы быта, одежда и прочее. Перечень фигурок продуман. У каждой из них есть своя смысловая пара: собака и олень – животные; карась и щука – рыбы. Все это позволяет проигрывать до 8 различных игровых сценариев с помощью одного единственного игрального набора», – подчеркнул Юрий Корнилов.

Ребенок, исследуя и ощупывая фигурки, познает мир и устанавливает ассоциативные связи между маленькой игральной вещью и реальным объектом. «Авторские художественные иллюстрации карточек отражают традиционные якутские мотивы: одежду и быт, времена года, национальные праздники и образ жизни, формируя в воображении ребенка целостные образы, – добавила старший преподаватель кафедры технологии ПИ СВФУ Ольга Лыткина. – Несмотря на это, набор может стать отличным инструментом досуга как для детей, так и для взрослых. Особенно рекомендуется проводить время за игрой всей семьей».

Как отметили авторы игры, в дальнейшем перечень сценариев может быть расширен, а фигурки могут быть выполнены из дерева методом лазерной резки. У сотрудников института в планах новые изобретения с акцентом на национальном компоненте, поддерживающим интерес к национальной культуре, республике.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, отдел новых медиа и интернет-коммуникаций СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).