Новости

Мемориальную доску памяти доцента Сарданы Слепцовой установили в СВФУ

  • 22 Декабря 2022
  • 991

Мемориальную доску памяти доцента Сарданы Слепцовой установили в СВФУ

Лаборатория «Технологии полимерных нанокомпозитов» Арктического инновационного центра Северо-Восточного федерального университета достигла многих высот благодаря научной деятельности, передовым исследованиям кандидата технических наук, доцента Сарданы Слепцовой, отметили в вузе. Ректор Анатолий Николаев сообщил, что лаборатории присуждено ее имя.

«Трудно говорить о коллеге в прошлом времени – все еще кажется, что откроется дверь в лабораторию, и мы увидим, как Сардана Афанасьевна занимается своими делами. У нее было множество планов, она целенаправленно готовила себе смену, взяла на себя направление материаловедения, химических технологий», – отметил на открытии мемориальной доски ректор СВФУ Анатолий Николаев. Руководитель подчеркнул, что молодые кадры продолжат ее дело – в лаборатории собралась креативная команда исследователей, за время ее работы пять человек защитили кандидатские работы. «Как руководитель университета я буду поддерживать новые направления. Надеюсь, что по стопам Сарданы Слепцовой молодые ученые в скором времени защитят свои кандидатские диссертации», – добавил он.

Сардана Слепцова работала в Якутском университете с 1996 года, в 2000 году защитила кандидатскую диссертацию под руководством профессора Айталины Охлопковой и стала доцентом кафедры высокомолекулярных соединений и органической химии биолого-географического факультета ЯГУ. «Сардана была нашим драйвером, всегда была с передовыми и актуальными идеями, на нее можно было положиться в любой ситуации. Будучи ученым, она подготовила мощную базу для того, чтобы молодые исследователи продолжали научные работы, защищали диссертации, сама готовилась к защите докторской», – сказала профессор. Она отдельно отметила, что ее ученица после публикации научных работ первый экземпляр всегда отправляла своему отцу в Чурапчу.

Ким Слепцов, старший сын ученого, поблагодарил университет за увековечивание памяти матери, коллег – за искреннюю любовь к ней. Родные вручили стипендию имени Сарданы Слепцовой студентке третьего курса химического отделения Института естественных наук СВФУ Анастасии Оконешниковой – за высокие достижения в учебе и научно-исследовательской работе.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).