Новости

СМИ о СВФУ: с 26 сентября по 2 октября

  • 3 Октября 2022
  • 270

СМИ о СВФУ: с 26 сентября по 2 октября

Рецептура медицинского клея, социолингвистическое исследование Южной Якутии, выставка с описанием и характеристикой персонажей олонхо – об этом и многом другом читайте в еженедельном дайджесте Северо-Восточного федерального университета.

***

В Якутске подвели итоги 10-го Всероссийского фестиваля «NAUKA 0+», который посвятили Году науки и технологий, информирует Российская газета. Обучающиеся Института естественных наук СВФУ показали эффектные и вместе с тем простые химические опыты. А студенты Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ на очной части фестиваля расписывали камень именами желающих на древнетюркском языке.

***

Министерство образования и науки РС(Я) сообщает: 2 октября в культурном центре СВФУ «Сергеляхские огни» состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню среднего профессионального образования. Напомним, что по инициативе Министерства просвещения России Указом Владимира Путина 2 октября официально установлено Днем среднего профессионального образования.

***

Усадебное хозяйство в Якутии информирует: Ботанический сад СВФУ дал советы о том, какие саженцы посадить.

***

Социолингвистическое обследование Южной Якутии провела Международная научно-исследовательская лаборатория «Лингвистическая экология Арктики» Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова, пишет Илкэн. В течение девяти дней молодые исследователи лаборатории собирали ценный материал по языковой ситуации в Алданском и Нерюнгринском районах, на территориях, где активно развивается промышленность.

***

Выставка с описанием и характеристикой персонажей олонхо, основанная на исследованиях ученых Северо-Восточного федерального университета, была представлена на площадке фестиваля науки «NAUKA 0+», сообщает GoArctic.ru. В НИИ Олонхо СВФУ уверены, образы якутских героев можно будет применить в сфере креативной индустрии и использовать в брендировании.

***

Якутские ученые совместно с белорусскими коллегами усовершенствовали рецептуру медицинского клея, пишет Вечерний Магадан. Разработка специалистов Северо-Восточного федерального университета и Института механики металлополимерных систем Национальной академии наук Беларуси предназначена для закрепления на коже медицинских изделий и покрытий на раны.

***

В Якутии в коррекционной школе педагоги совместно с сотрудниками Госавтоинспекции и студенческим отрядом правопорядка ДПС ППОС СВФУ провели профилактическое мероприятие «Безопасное движение на дороге». Студенты с инспекторами ГИБДД рассказали ребятам о правилах дорожного движения в игровой форме и сказки «Приключение Бабы Яги в городе», пишут Новости Якутска.

***

СВФУ развивает сотрудничество с вузами африканских стран, информирует Гид Якутска. Как отметила директор Центра по сотрудничеству с франкоязычными странами, координатор сотрудничества со странами Африки ДМС СВФУ Изабелла Борисова, в рамках деятельности Российско-Африканского сетевого университета, членом которого СВФУ стал в начале 2022 года, университет займет неповторимую нишу.

***

Федерация шахмат России пишет: в Москве завершились Всероссийские соревнования среди студентов. В личном зачете среди женщин первенствовала Ньургуйаана Баишева из СВФУ.

***

В Чукотском филиале СВФУ продолжается работа в рамках проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». В 2021 году Чукотский филиал СВФУ стал региональным оператором Вордлскиллс Россия в ЧАО. Об этом сообщает Anadyr.org.

***

Предпринимательский клуб «Бизония» открыли в СВФУ по инициативе Финансово-экономического института и Проектного офиса по развитию квалификаций, передает телеканал «Якутия 24».

***

Более 19,3 тысяч человек присоединились к очным и онлайн мероприятиям всероссийского фестиваля NAUKA 0+, состоявшегося в республике 23-24 сентября, передает телеканал «Якутия 24». Среди участников был Северо-Восточный федеральный университет.

***

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев 27 сентября подписал с главой Горного района Никитой Андреевым соглашение о сотрудничестве в сфере образования, передает телеканал «Якутия 24». Договор заключался в создании системы партнерских отношений между вузом и районом для развития и повышения уровня образования.

***

Студенты СВФУ завоевали три золотые, две серебряные и две бронзовые награды на первенстве России по мас-рестлингу среди юниоров и юниорок, передает телеканал «Якутия 24».

***

В День государственности Якутии глава республики Айсен Николаев вручил высокие государственные награды. Звания «Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)» удостоен известный ученый СВФУ Анатолий Алексеев. Он отметил, что высокая награда – результат многолетнего труда во благо развития региона, передает ЯСИА.

***

ИА SakhaLife.Ru передает: 27 сентября в стране отмечается общенациональный праздник – День воспитателя и всех дошкольных работников. По республике в 735 детских садах с более 66,5 тысяч воспитанниками работают 8270 человек. Кадры для системы дошкольного образования готовят педагогический институт СВФУ, также педагогические колледжи.

***

В Якутске в День государственности Республики Саха (Якутия) почтили память видного государственного деятеля, одного из участников образования Якутии Максима Аммосова. Цветы к его памятнику возложили члены правительства республики, народные депутаты, общественники и студенты, передает ЯСИА.

***

В интервью YAKUTIA.INFO руководитель организации «Центр валидации и сертификации» Галина Соломонова рассказала о развитии человеческого потенциала и повышении качества подготовки кадров для современного рынка труда. С 2018 года Галина Соломонова вместе с командой экспертов предоставляет услуги по организации профессиональных экзаменов в форме независимой оценки квалификаций специалистов.

***

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).