Новости

Профессор из Китая прочитал студентам СВФУ лекцию о будущем России и КНР

  • 29 Сентября 2022
  • 431

Профессор из Китая прочитал студентам СВФУ лекцию о будущем России и КНР

Исполнительный декан Китайского народного университета господин Вань Вэнь в рамках лекции рассказал о российско-китайском сотрудничестве. Представители Северо-Восточного федерального университета в свою очередь познакомили профессора с Российско-Азиатским консорциумом арктических исследований, инициированным СВФУ и «Северным Форумом».

«Мы обсудили планы по академическому обмену студентами между СВФУ и Народным университетом Китая, а также по проведению совместных конференций и научных дискуссий. Профессор Ван Вэнь высказал мнение, что СВФУ достаточно популярен среди обучающихся и ученых на Северо-Востоке Китая. Профессор предлагает увеличить количество научных публикаций профессоров СВФУ в Китае, в том числе в научных журналах Народного университета Китая для поднятия рейтинга в Пекине», – поделилась начальник отдела по развитию международного сотрудничества со странами Арктического региона Александра Пономарева.

Господин Ван Вэнь положительно оценил совместную инициативу Северо-Восточного федерального университета и международной организации северных регионов «Северный Форум» о создании Российско-Азиатского консорциума арктических исследований. «Профессор пообещал донести до руководства своего вуза наши предложения. В дальнейшем планируется закрепление озвученных в ходе встречи инициатив – подпишем двустороннее соглашение о сотрудничестве», – добавила Александра Пономарева.

Впечатлениями о лекции поделилась первокурсница ИЗФиР Светлана Бабанова: «Господин Ван Вэнь поднял актуальную тему – он рассказал о необходимости развивать сотрудничество между нашими странами. Профессор отмечает, что вовлеченность России и Китая в экономику и культуру друг друга все еще остается на довольно низком уровне. Например, он привел в пример статистику китайских инвестиций в экономику России. Было интересно узнать мнение о современных российско-китайских отношениях от ведущего специалиста в области экономики. Есть над чем подумать».

По мнению магистранта ИЗФиР Динары Максимовой, важно узнавать о реалиях нынешних отношений между странами из уст иностранных профессоров. «Лекция посвящена различным вопросам международного сотрудничества. Профессор Вань Вэнь упомянул много исторических фактов об экономике стран. Более того, он рассказал о существующих возможностях сотрудничества и тех, что могут быть в будущем у России и Китая. Интересным стал и опыт пребывания в России господина Вань Веня», – отметила Динара Максимова.

Справка:

Фото со встречи доступны по ссылке.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).