Новости

Более тысячи человек желают обучаться на «цифровой кафедре» СВФУ

  • 25 Июля 2022
  • 480

Более тысячи человек желают обучаться на «цифровой кафедре» СВФУ

Чтобы удовлетворить растущий спрос на специалистов в области информационных технологий, Минобрнауки совместно с Минцифры России запустило проект по созданию в вузах «цифровых кафедр». В Северо-Восточном федеральном университете к реализации на новой кафедре предложены 12 программ профессиональной переподготовки.

Такие кафедры создали все университеты-участники ключевого проекта в сфере высшего образования «Приоритет 2030». В результате у студентов самых разных специальностей и направлений подготовки появилась возможность получить продвинутые компетенции в области информационных технологий. Только в этом году по таким программам пройдут обучение не менее 80 тысяч студентов и не менее 900 тысяч к 2030 году. При успешном освоении основной программы выпускник получит две квалификации, одна из которых будет в области информационных технологий.

Будущих специалистов в области информационных технологий, как и инженеров, должны учить не только преподаватели, но и практики, считает министр Валерий Фальков. «Устранены барьеры, которые не позволяли вузам привлекать к обучению студентов лучших специалистов, работающих в отраслях. В частности, исключены требования по наличию ученой степени и ученого звания, по публикационной активности практиков. Это позволяет активнее вовлекать лучших представителей самых разных отраслей в обучение. Например, в программах «цифровых кафедр» установлено требование о том, что не менее 20% занятий должны вести практики», – подчеркнул Валерий Фальков.

По информации института развития профессиональных компетенций и квалификаций «Open», идет разработка сайта ДПО СВФУ, где будет размещена информация по курсам «цифровой кафедры». «На набор следующего года студенты уже смогут сами записываться на курсы кафедры через сайт. Планируется запустить его в августе 2022 года. Также будет обновлен открытый образовательный портал СВФУ (Moodle), где студенты будут проходить обучение онлайн», – прокомментировала ведущий специалист отдела по разработке перспективных проектов Анна Габышева.

В СВФУ к реализации предложены 12 программ профессиональной переподготовки. В августе планируется их рассмотрение на заседаниях отраслевых групп, куда входят представители органов власти РФ, образовательные организации и представители бизнес-сообществ. «К зачислению на обучение по этим программам направили заявки более 1000 студентов. Образовательный процесс начнется в сентябре. Привлечены преподаватели СВФУ, а также практики из IT отрасли, АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО, ГУП ЖКХ, авиакомпании «Якутия», ООО «БИТ Алгоритм», медицинских учреждений, предприятий отрасли строительства», – добавила главный специалист отдела по сопровождению образовательного процесса Екатерина Охлопкова.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).