Новости

Летний проектно-образовательный интенсив «Детский университет-2022» завершил работу в СВФУ

  • 4 Июля 2022
  • 292

Летний проектно-образовательный интенсив «Детский университет-2022» завершил работу в СВФУ

Шесть команд школьников защитили проекты по 3D моделированию, химии, новым материалам, программированию и дизайну, созданию приложений – участники награждены сертификатами на бесплатное обучение в кружках Дома научной коллаборации Н. Г. Соломонова Северо-Восточного федерального университета.

«Поздравляю всех с завершением проектно-образовательного интенсива. Надеюсь, в эти две недели школьники получили много знаний, приобщились к науке и научным исследованиям. Профориентационная работа – одна из главных задач нашего университета. В СВФУ также работает Малая академия учебных подразделений, Дом научной коллаборации. Желаю ребятам успехов в учебе и рекомендую поступать в наш Северо-Восточный федеральный университет», – сказал проректор по образовательной деятельности СВФУ Алексей Голиков.

Директор ДНК Н.Г. Соломонова СВФУ Прасковья Никифорова в своем обращении отметила, что интенсив выполнил свои задачи. «У нас были визионерские лекции, наставники представили свои направления, и дети выбирали самостоятельно то, что им интересно, поэтому в некоторых командах чуть больше участников. Самыми популярными направлениями были программирование и 3D моделирование, ведь IT в тренде. Также по химии и новым материалам были интересные кейсы», – сказала Прасковья Никифорова.

Победителем интенсива стала команда с проектом по разработке штифта из биоразлагаемого материала. На втором месте – команда, выполнившая проект «Парк моей мечты», на третьем – участники, представившие сервис доставки еды. «Коллаборация студентов и школьников очень актуальна. Мы продолжим работу «Детского университета», – добавила Прасковья Никифорова.

В ходе мероприятия вручены благодарственные письма наставникам участников «Детского университета». Отметим, «Детский университет» – лагерь дневного пребывания для школьников 8-11 классов. За две недели 21 участник познакомились с Северо-Восточным федеральным университетом и приоритетными направлениями подготовки СВФУ, что поможет им в выборе будущей профессии. Александр Аммосов перешел в 11 класс Якутской городской национальной гимназии. По словам школьника, благодаря лагерю он узнал много нового, в частности, о менеджменте, о проектной работе.

Справка:

Организатором «Детского университета» выступает Дом научной коллаборации Н.Г. Соломонова СВФУ, институт «Open» и Центр оценки и развития компетенций СВФУ.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).