Новости

СВФУ: эксперты «Настоящего будущего» делятся перспективными направлениями электроники

  • 30 Июня 2022
  • 260

СВФУ: эксперты «Настоящего будущего» делятся перспективными направлениями электроники

В Северо-Восточном федеральном университете состоялось официальное открытие федерального фестиваля-форума отечественной электроники «Настоящее будущее». Участники познакомятся с необходимыми проектами в регионе с применением отечественной электроники для решения задач климатического контроля, освоения Арктики.

«Стратегическим направлением для нас сейчас является проактивная работа с университетами, открытие дизайн-центров. Это позволит интегрировать научный потенциал, который сформировался на базе учебных учреждений с технологическими возможностями, которые есть в группе компаний «Элемент». Для этого мы проактивно работаем с точки зрения технологического предпринимательства, разрабатываем реальные прикладные экономические проекты, которые будут работать на пользу региона и технологического суверенитета в России. В рамках Якутии основную ставку мы делаем на проекты, созданные для устойчивого развития Арктики, для реализации экологических инициатив и совершенствования графеновых технологий», – говорит член правления, вице-президент по управлению персоналом АО «Элемент» Оксана Кухарчук.

«Мероприятие проходит в рамках столетия со дня образования Якутской АССР. За это время республика сделала шаг в развитии, что стало возможным благодаря образованию, в том числе высшему. На прошлой неделе прошло совещание Ассоциации инновационных регионов России, где мы рассказывали, как развиваются инновации Якутии. Мы этим занимаемся 10 лет – системно. Ключевым элементом этой экосистемы является университет. Какими бы ни были оборудование и технологии, без человека развитие невозможно. Сегодня мы видим, на фоне всего того, что происходит – нам надо начать проектировать и выходить на новый уровень. Вместе с мощными партнерами, как АО «Элемент», это удастся», – сказал Анатолий Семенов.

«Мы сегодня открыли очень хорошую площадку для старта. Я приятно удивлен тем, как быстро команда реализовала свой проект: провели закупку, сделали ремонт, хотя прошло от силы полтора месяца. К этому мы шли, с одной стороны, долго, с другой – очень быстро. Мы учились многим методам получения графена. Если довести идеи до производства, возможен прорыв в технологиях. Об этом нам говорил даже президент РАН Александр Сергеев, когда посетил СВФУ прошлой весной. Мы многое можем предложить, потому что в нашем университете развиваются разные направления. Например, благодаря Айсену Николаеву нам выделено 72 га земли, где теперь находится испытательный полигон. Там испытываем технику двойного назначения. Якутия – полюс притяжения многих специалистов: нигде в стране и мире нет естественных полигонов для испытания техники, как у нас», – отметил ректор СВФУ Анатолий Николаев.

Проректор по цифровому развитию СВФУ Петр Иванов поделился мнением, что нужно акцентировать внимание на вопросах импортонезависимости, а не импортозамещения. «Важно полностью пересмотреть технологии – вплоть до архитектуры электроники. Россия всегда была лидером научных разработок. Нужно развивать направление импортонезависимости и наши интеллектуальные продукты», – прокомментировал Петр Иванов. Он добавил, что также остро стоит вопрос по подготовке кадров для производства замкнутого цикла, когда обеспечивается внутренняя потребность региона.

Напомним, «Настоящее будущее» – это масштабный ежегодный проект, предлагающий новый формат представления инноваций, разговора о будущем российских технологий и образе жизни в целом. Фестиваль-форум призван показать потенциал российских технологий, рассказать о наиболее интересных решениях и вызовах, профессиях и направлениях, на которые нужно сделать ставку уже сегодня.

Справка:

«Настоящее будущее» реализуется в рамках проекта «Интегратор сообществ Кружкового движения Национальной технологической инициативы», утвержденного Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).