Новости

Ректор СВФУ Анатолий Николаев: «Всегда должен быть баланс между профессиональными и личными качествами преподавателя»

  • 30 Июня 2022
  • 694

Ректор СВФУ Анатолий Николаев: «Всегда должен быть баланс между профессиональными и личными качествами преподавателя»

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев принял участие в работе XI летней школы преподавателя. В ходе онлайн-дискуссии он рассказал о роли и вкладе педагогов в качество современного образования.

«Любое качество, тем более образовательного труда, зависит от многих факторов, в том числе и от ресурсов, и от среды, в которой работает преподаватель. При этом он не только передает знания, но и формирует личность обучаемого, его мировоззрение и духовность. Поэтому качество преподавателя – понятие комплексное. Оно включает уровень владения предметом и различными методиками, общечеловеческие и нравственные ценности, умение увлечь обучаемого к анализу и другое. Характерно, что каждая составляющая понятия «качество преподавателя» может быть детализирована и, как правило, не поддается количественной оценке», – отметил ректор.

Талантливый педагог может и должен достучаться до каждого студента, считает Анатолий Николаев. Для этого необходимо знать и любить свой предмет, владеть разнообразными методами обучения. Главная ответственность преподавателя – создание благоприятных психологических условий для студента, обеспечение права на получение качественного образования, основанного на его мотивированности получить профессию. Главная ответственность студента – качественное выполнение учебных задач и умение самостоятельно добывать необходимые знания. При этом в университет приходят студенты с разными образовательными запросами, поэтому применение персонализированного подхода наиболее актуально для современной ситуации в образовательной системе, добавил он.

Возраст и стаж педагога являются зависимыми величинами, поэтому качество образования в какой-то мере зависит от этих факторов. «Стаж работы – это цифра без наполнения. Хороший преподаватель складывается из знания методики, своего предмета и наличия неповторимой ауры между ним и студентами. Всегда должен быть баланс между профессиональными и личными качествами преподавателя. В этом и кроется залог успешного взаимодействия преподавателя со студентами», – подытожил Анатолий Николаев.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).