Новости

Дизайн-центр СВФУ откроется на федеральном фестивале-форуме отечественной электроники

  • 29 Июня 2022
  • 868

Дизайн-центр СВФУ откроется на федеральном фестивале-форуме отечественной электроники

30 июня на базе «Точки кипения» Северо-Восточного федерального университета пройдет этап федерального фестиваля-форума «Настоящее будущее», реализуемого в рамках «Интегратора сообществ Кружкового движения Национальной технологической инициативы». Дизайн-центр «Север» СВФУ позволит увеличить компетенции студентов в области разработки электронных приборов.

Напомним, проект учебно-научно технологической лаборатории «Графеновые нанотехнологии» по созданию дизайн-центра «Север» победил в конкурсе в рамках программы развития СВФУ для федеральной программы «Приоритет 2030». «Дизайн-центр будет работать в двух направлениях: графеновые суперконденсаторы с низкими токами утечки, создание «умной» одежды. Через три года мы представим готовые результаты. Приобретенный опыт благодаря работе в центре поможет нашим студентам приступить к своим стартапам», – поделился руководитель дизайн-центра Захар Евсеев.

В дизайн-центре электроники «Север» студенты под руководством квалифицированных сотрудников будут разрабатывать новые электронные устройства и аппаратно-программные комплексы на основе отечественной элементной базы и научных разработок СВФУ. Сотрудники и студенты под эгидой АО «Элемент» будут получать консультации и мастер-классы от ведущих отечественных специалистов. Также совместно с АО «Элемент» запланированы коллаборации с ведущими научно-производственными организациями и поиск индустриальных партнеров для реализации разработок дизайн-центра.

Фестиваль-форум «Настоящее будущее» нацелен передать потенциал российской сферы электроники для молодежи, сформировать единое сообщество молодых профессионалов, технологических энтузиастов и представителей компаний – лидеров в индустрии, сориентировать школьников, студентов и абитуриентов в мире профессий и задач электроники.

«Молодежь должна знать, какие профессии нужны инноваторам, где им можно обучиться как в нашей республике, так и за ее пределами. Учащиеся школ должны задуматься не только о том, где они хотят и будут учиться, но и в последующем работать. Поэтому презентация перспективных предприятий будущего будет в шаговой доступности от места, где можно получить информацию об образовательных программах и лучших преподавателях и педагогов», – рассказал программный директор пространства коллективной работы «Точка кипения - Якутск» Иван Степанов.

Справка:

Организаторы и партнеры: Ассоциация менеджеров культуры, Министерство науки и высшего образования РФ, АНО «Платформа НТИ», Фонд НТИ, Агентство стратегических инициатив, кружковое движение НТИ, Университет 20.35, дизайн-центр электроники «Восток», консорциум «Телекоммуникационные технологии», сеть Точек кипения.

Все мероприятия фестиваль-форума проводятся бесплатно для детей и взрослых. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).