Новости

СВФУ намерен усилить сотрудничество с вузами из Китая

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 28 Июня 2022
  • 430

СВФУ намерен усилить сотрудничество с вузами из Китая

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев встретился с делегацией Генерального консульства КНР в Хабаровске во главе с генконсулом Цуй Гоцзе. Стороны обсудили приоритетные направления научно-образовательного сотрудничества СВФУ с вузами Китая. 

«Во-первых, я хотел бы выразить благодарность консульству за всестороннюю поддержку нашего университета, особенно в период пандемии. Российско-китайские отношения лишь укрепились за это время. Сейчас, когда мир возвращается к нормальной жизни, мы намерены не только возобновить, но и расширить взаимодействие. На данный момент мы сотрудничаем с 22 китайскими университетами, более 300 студентов из КНР учатся в СВФУ. Несомненно, это хороший задел», – поделился Анатолий Николаев.

Он добавил, что партнерство с КНР устанавливается в соответствии с проектами по достижению целей увеличения доли иностранных обучающихся по всем направлениям, по проведению совместных научных исследовани, а также по разработке и внедрению новых образовательных программ. 

В июне 2022 года по инициативе СВФУ в сотрудничестве с Северным Форумом был создан Российско-Азиатский консорциум арктических исследований. Консорциум призван сформировать новое межрегиональное и международное научное сотрудничество между профессионалами, а также молодежью России и стран Азии. «Создание консорциума будет способствовать развитию научно-практических исследований в том числе по Северному морскому пути, который укладывается в концепцию Китая Ледового Шелкового Пути», – сказала заместитель исполнительного директора «Северного форума», и. о. заведующей кафедрой международных исследований Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Дарьяна Максимова. 

Анатолий Николаев подчеркнул, что у СВФУ есть задел по исследованиям изменения климата, вечной мерзлоты, по вопросам сохранения языков и культуры коренных малочисленных народов Севера.

«Мы все с нетерпением ждем возобновления регулярного авиасообщения с Китаем для восстановления наших программ академической мобильности с китайскими вузами и возвращения наших китайских студентов, большинство которых в связи с пандемией возвратились на родину и с тех пор находятся на дистанционном обучении. Тем не менее, несмотря на закрытые границы и имеющиеся ограничения, мы второй год подряд успешно проводим рекрутинговую кампанию в Китае, и наши показатели уже превосходят допандемийные», – сообщил проректор по международному сотрудничеству Нюргун Максимов.

Генеральный консул Китайской Народной Республики в Хабаровске Цуй Гозце выразил благодарность руководству и коллективу СВФУ за оказанную помощь студентам из Китая в период пандемии COVID-19. «Благодаря стратегическому руководству лидеров России и Китая у российско-китайских отношений практически не существует границ. Прочный фундамент дает возможность СВФУ сотрудничать с еще большим количеством китайских вузов. Я часто имею возможность общаться со студентами нашей страны и слышал много положительных отзывов о том, что они хотели бы здесь учиться. У СВФУ есть международный престиж», – резюмировал генконсул.


Автор: Владимир СУЗДАЛОВ / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).