Новости

7 поток акселератора Б8: резиденты OREH СВФУ выиграли финансирование

  • 28 Июня 2022
  • 311

7 поток акселератора Б8: резиденты OREH СВФУ выиграли финансирование

Два проекта резидентов Центра технологического предпринимательства OREH Северо-Восточного федерального университета получили финансирование в размере 1,65 млн рублей в рамках демо-дня 7 потока акселератора Б8. Финансовую поддержку выиграли проект образовательной платформы «inEd» и приложение, способное работать одновременно с несколькими стандартами передач данных.

Над приложением трудится компания SmartOm, специализирующаяся на разработке умных систем удаленного мониторинга и управления устройствами автоматизации. Готовое приложение команды позволить подключить умные устройства в операционные системы на IOS и на Android. Это в свою очередь даст возможность пользователям удаленно управлять и отслеживать показатели данных с помощью сети интернет. Отметим, выход приложения на рынок запланирован в III-IV кварталах 2023 года,

«На акселераторе я нашел много крутых знакомств и единомышленников. Официально работаю в IT второй год, еще три года до этого я прокачивал свои навыки. Учеба в колледже и участие в хакатонах и чемпионатах Ворлдскиллс мне очень помогают в работе над приложением. В частности, я пятый раз соревнуюсь в Ворлдскиллс и в этом году стал обладателем медальона за профессионализм. Поддержка преподавателей Николая Захарова и Марии Грязнухиной многое значит для меня. Все это, несомненно, внесло большой вклад в мое развитие. И, конечно же, наш проект победил благодаря упорной работе всей нашей команды», – говорит студент колледжа инфраструктурных технологий СВФУ Артем Бойтунов. Молодой человек задействован в разработке приложения в качестве главного технического директора.

Вторым проектом-победителем стала интерактивная образовательная платформа «inEd», где школьники смогут проходить обучение по специальной методике. По словам основателя проекта – магистранта финансово-экономического института Кристиана Куприянова, «inEd» выступает инструментом повышения эффективности работы учебных центров по автоматизации процессов обучения и его результативности: «Проект находится на этапе MVP – занимаюсь доработкой сайта. В Центре технологического предпринимательства OREH получаю широкую поддержку по всем направлениям: консультационные услуги, помещение для работы и комфортные условия для командной деятельности».

В демо-дне 7 потока акселератора Б8 участвовали 10 проектов. За три месяца работы в рамках акселератора участники усилили проекты, проверили свои бизнес-теории, прокачали необходимые компетенции и углубились в особенности технологического бизнеса. Командам предоставили информацию по аспектам ведения инновационного бизнеса, провели уроки по улучшению предпринимательских компетенций и консультации с международной сетью менторов и многое другое.

Справка:

Организатором акселерационной программы «Б8» выступает Фонд развития инноваций Республики Саха (Якутия). «Б8» начал свою работу весной 2019 года, предложение финансирования получили уже более 40 выпускников акселератора.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).