Новости

СВФУ сотрудничает с 18 вузами Республики Корея

  • 24 Июня 2022
  • 425

СВФУ сотрудничает с 18 вузами Республики Корея

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев провел деловую встречу с Генеральным консулом Республики Корея в Иркутске Ким Се Уном. Стороны обсудили приоритетные направления сотрудничества и академического обмена СВФУ с корейскими вузами.

«Развитие межвузовского сотрудничества СВФУ с вузами Республики Корея ведется непрерывно. Партнерами нашего вуза являются 18 корейских университетов по различным направлениям. После двухлетнего перерыва из-за пандемии коронавируса возобновляется академический обмен. В течение второго семестра четверо корейских студентов изучали у нас русский язык и успешно окончили курс», – сообщил Анатолий Николаев.

Ректор добавил, что взаимодействие с зарубежными вузами по продвижению русского языка как иностранного и повышение качества обучения иностранных граждан русскому языку соответствует целям устойчивого развития, реализуемым СВФУ. В свою очередь при поддержке корейской стороны в Якутске на базе СВФУ функционирует образовательный центр корейского языка и культуры Института имени Короля Седжона, приоритетным направлением деятельности которого является обучение корейскому языку.

Республика Корея заинтересована и готова к наращиванию сотрудничества. «Пандемия сильно повлияла в целом на российско-корейские отношения. Несмотря на внешние обстоятельства, Генеральное консульство Республики Корея проводило много мероприятий совместно с Северо-Восточным федеральным университетом. Мы заинтересованы в сотрудничестве в области тех точек соприкосновения, в которых сходятся интересы обеих стран. Для нас большой интерес вызывают научные исследования в Арктическом регионе и естественным наукам», – сказал Генеральный консул Республики Корея в Иркутске Ким Се Ун.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).