Новости

Сотрудники СВФУ прошли обучение на платформе ЛингвоДок

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Июня 2022
  • 640

Сотрудники СВФУ прошли обучение на платформе ЛингвоДок

В Северо-Восточном федеральном университете в рамках гранта Правительства РФ прошли курсы повышения квалификации для работы на лингвистической платформе ЛингвоДок по описанию языков народов Севера. Обучение сотрудников провела ведущий научный сотрудник Института языкознания РАН, главный научный сотрудник Института системного программирования РАН, главный редактор проекта Юлия Норманская.

«Десять сотрудников лаборатории ранее приезжали к нам на обучение. Я тогда отметила их высокий уровень. На раз этот учебные мероприятия уложены в три дня. Перед слушателями стояла задача освоить систему «ЛингвоДок», ряд дополнительных программ по анализу звука, а также сделать свои открытия. За дни обучения коллеги пришли к нетривиальным результатам, каждый из которых, я надеюсь, ляжет в основу научных статей или докторских диссертаций. Коллеги уже стали загружать ассоциативные словари, узнали, что на нашей платформе есть возможность их быстрой обработки и визуализации в виде карт», – поделилась Юлия Норманская.

Курсы повышения квалификации прошли более 20 человек – это сотрудники Международной научно-исследовательской лаборатории «Лингвистическая экология Арктики»,  преподаватели ИЯКН СВ РФ СВФУ, а также сотрудник Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории при Правительстве Республики Марий Эл. В университете уверены, на платформе будут исследованы различные подходы к обучающим программам.

О совместных планах с Институтом системного программирования РАН рассказала заместитель руководителя МНИЛ «Лингвистическая экология Арктики» Людмила Заморщикова: «Мы рады, что удалось пригласить основного разработчика для обучения. Платформа ЛингвоДок дала очень много возможностей, чтобы подойти по-новому к научным материалам. Планируется создать корпус якутского языка, уже проведена обработка массива текста объемом более ста тысяч слов с помощью специальной технологии разбора текста на данной платформе . Мы проведем уникальное научное исследование языка с включением автоматического картографирования, а также ряд работ по сравнительно-типологическому исследованию языков».

Справка:

Обучение организовано в рамках проекта «Сохранение языкового и культурного многообразия и устойчивое развитие Арктики и Субарктики РФ» (грант Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в  российских образовательных организациях высшего образования,, Соглашение N 075-15- 2021- 616).

Автор: Светлана ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).