Новости

II геофорум СВФУ собрал более двух тысяч участников и экспертов

  • 13 Июня 2022
  • 753

II геофорум СВФУ собрал более двух тысяч участников и экспертов

В Северо-Восточном федеральном университете завершился II форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России». На протяжении трех дней на десяти площадках состоялись 22 секции, на которых обсуждалась повестка мероприятия.

«Когда форум образовывался было желание сделать его мобильным, запоминающимся, совершенно другого формата. Тот отклик, который мы получили, радует. Обмен мнениями на равных, обсуждение многих вопросов федерального уровня, рождение новых и креативных мыслей преобразуют наш университет в положительную сторону. Я всегда говорю, что вузы – это нечто большее, чем научно-образовательная среда. Этот тезис особенно актуален в текущей геополитической ситуации. Мы намного расширили программу нынешнего форума и насытили ее разными интересными блоками. Надеюсь, что они не выпадут из повестки и будут усиливаться с каждым проведением форума», – резюмировал ректор Анатолий Николаев.

Программный директор форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России», научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Евгений Сженов поделился, что форум основывался как дискуссионная площадка для федеральных университетов: «Форум обрел совсем иную зрелость. Наша страна сильна регионами и радует, что все больше мероприятий, в которых есть место науке, цифре, молодежной политике, проводятся вне Москвы и Санкт-Петербурга, а это совсем непросто. Необходима вера в себя, в свою идею». 

Форум завершился подписанием двух соглашений: СВФУ и Югорский университет подписали соглашение о сотрудничестве, а также между Северным Арктическим федеральным университетом о присоединении к платформе «ЛингвоДок». «Первое соглашение показывает, что мы будем работать вместе, второе, что мы будем объединяться. Когда мы объединяемся, мы сильны, нас становится много. В начале мы, прежде всего, исходили из того, что одному невозможно решать какие-то глобальные задачи. Только консолидировавшись, можно обеспечить связанность. В ходе форума к нам присоединялись из Калининграда, Севастополя, Магадана, в работе форума приняли участие более 70 университетов. Это несомненный успех», – подытожил проректор по стратегическому развитию СВФУ Василий Саввинов.

Справка:

Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» состоялся 10-12 июня по инициативе СВФУ в городе Якутске. Мероприятие было запланировано как знаковое и масштабное событие, в свете текущих событий – санкционного и информационного прессинга, приобретающего принципиально иное качество и остроту. Форум призван углубить осмысление роли университетов в развитии геостратегических территорий, интеграционных процессов в регионах, взаимодействия общества, власти и бизнеса.

Автор: Светлана ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).